Ученые нашли следы всемирного потопа?

24.07.2013 / 14:44
Геологи подтвердили то, что на территории современного Китая около двух миллионов лет назад произошло супернаводнение. Прорыв горного озера объемом 800 кубических километров привел к тому, что гигантская волна двинулась по ущельям и достигла территории современной Индии. Подробности приводятся в Science Now со ссылкой на статью ученых в Geology.

Исследователи из университета Вашингтона в США проанализировали образцы осадочных пород, собранные в горах Тибета. Ученые определили их возраст при помощи радиоизотопного анализа и подтвердили то, что район ущелий реки Ярлунг стал местом катастрофического наводнения. По словам ученых, они зафиксировали новые доказательства в пользу того, что случившееся было крупнейшим наводнением подобного рода в истории планеты.

Реконструированная последовательность событий выглядит так: естественная дамба, ограждавшая озеро объемом в 800 кубических километров, разрушилась в результате оползня. Вода хлынула в ущелье, которое уже тогда было одним из крупнейших в мире: его ширина составляет около двухсот метров, а глубина местами превышает несколько километров. Поток достигал одного миллиона кубических метров в секунду. Образовавшаяся волна дошла до территории современной Индии. Даже там, на значительном отдалении от места прорыва, ученые находили следы затопления на склонах ущелья, которые отстояли от уровня реки вплоть до отметки в 150 метров.

Некоторые данные еще предстоит уточнить, но уже сейчас ученые говорят, что им удалось получить непосредственные доказательства катастрофы, свидетельства которой до сих пор носили косвенный характер. Кроме того, анализ этого наводнения позволил лучше представить вклад подобных редких процессов в формирование ландшафта: геологи обнаружили, что перемещавшийся по ущелью поток значительно подточил склоны холмов вдоль своего пути.
Похожие статьи
Гибель Японии?
Динозавров погубил не Юкатанский взрыв
Почему похолодало на Земле?
Обнаружен ядовитый динозавр!
Учёные измерили глубину солнечных пятен
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум