Петр УСТЕНКО: 'Я не могу допустить углубления кризиса в партии и возвращаю себе все полномочия Председателя СПУ'

24.08.2013 / 11:30

ЗАЯВЛЕНИЕ

Председателя Социалистической партии Украины Петр Устенко.

Уважаемые однопартийцы!22 августа 2013 я отозвал свое заявление делегатов девятнадцатого съезда, в которой просил освободить меня от обязанностей Председателя Социалистической партии Украины.

Причин такого решения несколько. Во-первых, не состоялся девятнадцатый съезд, который был запланирован на 6 июля 2013 года и на котором делегаты должны были рассмотреть мое заявление осложении моих полномочий. Во-вторых, я надеялся, что мое решение сохранит партию от раскола, который начала группа руководителей региональных партийных организаций.

Но события последних месяцев показали, что кризис в СПУ только углубился. Вместо того, чтобы прийти к консенсусу и объединить усилия ради выведения СПУ на активную политическую арену, некоторые руководители ведут кулуарные игры и продолжают саботировать решение Политсовета о проведении сверки, которая позволила начать реформирование партии.

В поисках финансирования они готовы объединиться с любой политической силой, перекраситься в любой цвет и отказаться от главных принципов СПУ. Все это время я с болью в сердце наблюдал, как основатель партии Александр Александрович Мороз, на которого были возложены полномочия и.о. Председателя партии, вынужден терпеть издевательства и открытую конфронтацию тех, кому он дал путевку в жизнь, у кого он в свое время поверил, с кем поделился опытом.

Учитывая сложившуюся ситуацию, я не могу допустить дальнейшего углубления кризиса в партии, за которую несу персональную ответственность, и возвращаю себе все полномочия Председателя СПУ. Сейчас идет активная подготовка к XIX съезда партии, который состоится в намеченные Политсоветом сроки - 12 октября 2013.

На съезде будут рассмотрены вопросы, касающиеся новой редакции Программы СПУ, Устава и кадровые вопросы. Я готов выступить с отчетом о проделанной работе и призываю своих однопартийцев объединить усилия на всех уровнях ради того, чтобы реформировать фактически единую влиятельную политическую силу в Украине, которая сможет ввести истинное народовластие в нашей стране.

Нам нужно построить партийную структуру на идеологических принципах и командных принципах работы, персональную ответственность каждого. Только на таких условиях Социалистическая партия Украины будет независимым и сможет решать те вопросы, которые сейчас стоят перед ней. С верой в будущее Социалистической партии Украины,

ПЕТР УСТЕНКО.

Похожие статьи
Александр Мороз опроверг слухи о своей отставке
У Соцпартии Украины новый Устав, новая Программа, новое руководство
С праздником вас, дорогие однопартийцы!
Сильной Украины больше не существует
Соцпартию Украины возглавил Василий Цушко
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум