Накануне повышения тарифов ЖКХ

23.09.2013 / 19:24

Новостные сайты Интернет предвещают повышение цен на газ для населения в размере 40%, что приведет к дальнейшему росту цен на централизованное отопление и горячую воду. Эти тарифы и сегодня самые большие в платежках за коммунальные услуги, поэтому их рост серьезно отразится на семейных бюджетах запорожцев.

Если учесть, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС приведет к увеличению безработицы, то положение городского населения будет катастрофическим. Кроме того, метеорологи прогнозируют суровую зиму, и это еще один неблагоприятный фактор для экономики «домохозяйств». Если перейти к цифрам, то тариф на отопление приблизится к величине 9 грн./кв.м., а тариф на «подогрев» воды - к 14 грн./куб.м. Кстати, рассмотрим этот любопытный тариф.

 В соответствие с Постановлением КМУ №869 от 1.06.2011 г. «Порядок формування тарифів на теплову енергію, її виробництво, транспортування та постачання послуги з централізованого опалення і постачання гарячої води», п. 70, стоимость холодной воды, которую покупают у Водоканала для подогрева, должна входить в тариф ГВС (Горячее ВодоСнабжение). Однако наши мудрецы от ЖКХ нашли возможность вынести стоимость холодной воды за рамки тарифа и возникли две строчки в наших платежках: підігрів води та водопостачання ГВП (Гаряче ВодоПостачання). Таким образом, за один кубометр горячей воды мы платим

10,23 + 4,75= 14,98 грн.

Первую цифру назвали «Планові витрати з операційної діяльності», вторая цифра – стоимость одного кубического метра холодной воды. В результате получился своеобразный двух ставочный тариф.

Таким образом, Постановление КМУ №869 не выполняется в 14-ти областях Украины, и все нарушители целы. Пора бы нашим чиновникам усвоить, что Брюссель такого своеволия им не разрешит. Независимость от внешнего управления теряет не только страна, но и ее средний класс. Останется только воспоминание о полной свободе трактовать по-своему законы и постановления, так сказать, по обстоятельствам. Караул! Пропадает смысл в государственной службе. А так хорошо все было! Что хотели, то и делали, особенно в системе ЖКХ! Могли сформировать любой тариф такой, какой пожелали.

Напомним, для примера, коммунальные подвиги наших благодетелей в отношении тарифа на отопление. Итак, существует два подхода к определению этого тарифа: назовем один из них бухгалтерским, а другой – теплотехническим. В соответствие с первым порядком формирования тарифов подсчитываются расходы за год на производство, транспортировку и выполнение услуги. Эта сумма делится на годовую выработку тепла, в результате чего получается себестоимость одной гигакалории. Конечно, к этому числу добавляются НДС и плановая прибыль.

В соответствие со вторым порядком формирования тарифов определяется расход тепла на обогрев одного квадратного метра площади дома, исходя из его теплотехнических характеристик. Естественно, к полученному значению добавляются нормативные потери тепла в системе трубопроводов, а  суммарное значение умножается на стоимость 1 Гкал. Так получают тариф на один квадратный метр. Сегодня этот тариф завышен в два и более раз, так как чиновники коммунальной сферы считают, что так будет правильно.

Чтобы придать своим действиям видимость законности, чиновники  утверждают недоработанный документ СНиП 2.04.05 - 91*У «Отопление, вентиляция и кондиционирование», 1996 г., в титулах которого значится, что он не является официальным изданием. Такая дописка к титулу не позволяет использовать документ для серьезных расчетов, но это никто не замечает – содержание документа им очень нравится. Так при определении скорости подачи тепла в здание этот СНиП позволяет вместо средней температуры воздуха за отопительный сезон использовать среднюю температуру самой холодной пятидневки за все годы метеонаблюдений. По государственному стандарту ДСТУ-Н Б В.1.1.-27:2010 «Будівельна кліматологія», 2011 г.  средняя температура за сезон составляет (для г. Запорожья) около – 0,10 С . Но гораздо выгоднее вставлять в расчетную формулу значение – 220 С.  Как говорят в Одессе, это две большие разницы! Получается, что на протяжении всего отопительного сезона, не зависимо от актуальной погоды, на улице лютует максимальный мороз. Получается тариф достойный экономики отката.

Теплоэнергетика большинства городов Украины работает на газе и без огромных финансовых вложений перейти на другой теплоноситель нельзя. Предложений об использовании альтернативного топлива много, но они грешат одним недостатком – отсутствием обоснования, которое обязательно приводят геологи при открытии нового месторождения нефти или газа. Например, пропагандисты «зеленой» энергетики, предлагающие  использование возобновляемых теплоносителей, сажем соломы, никогда не говорят о ее запасах в стране и о суммарной теплотворности годового производства этого «топлива». Кроме того, энтузиасты забывают сказать, что подготовка соломы к сжиганию требует определенного расхода энергии, а также не упоминают значений потребности в тепле своей страны. 

К слову, добавим, что пожнивные остатки на полях являются одним из главных естественных удобрений плодородной земли. Почва, лишенная «растительного» удобрения, не сможет ежегодно «производить» соломы в достаточном количестве.

Одним словом, надо думать системно, учитывая опыт всех стран. Применение возобновляемых теплоносителей приносит пользу при сочетании целого ряда условий. А пока надо готовить к отопительному сезону имеющиеся технологические агрегаты и умерять жадность поставщиков «голубого» топлива.        

Похожие статьи
Ложь запорожских властей раскрывают ученые
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
ОБРАЩЕНИЕ к депутатам Запорожского городского Совета и к руководителям фракций по поводу запланированного повышения коммунальных тарифов
Запорожские коммунальщики объявили войну горожанам
Ликбез для депутатов Запорожского городского совета.
 
2221   | 22.10.2013 / 09:29
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я построил свой медиа-конгломерат: Дубченко, Василенко и другие, задействовал подконтрольные мне СМИ: газету «Остров свободы», злого на власть, но голодного Богдана Василенко - главного редактора оппозиционной газеты «Суббота плюс» с политическими амбициями. http://goloschernyakazp.com/
пп   | 08.10.2013 / 14:39
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
Ника   | 29.09.2013 / 17:41
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
1212   | 28.09.2013 / 16:09
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я планирую с пользой провести следующие пару лет, чтобы добиться нового Майдана и возвращения нужной и удобной мне ситуации в Украине. Текущая задача – ни дня спокойствия власти, чтобы она не закрепилась настолько, что ее нельзя будет сковырнуть в 2015.
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум