Вольнянские чиновники: с нового года культура упраздняется

04.11.2013 / 14:42

В Запорожский областной комитет Соцпартии Украины обратилась группа жителей Вольнянского района, которые трудятся в сфере культуры. На днях 130 человек, а это практически весь штат, занятый культурным обслуживанием населения района, получили предупреждения об увольнении.

Текст каждого предупреждения гласит:

 «В связи с сокращением численности сотрудников, связанном с сокращением штатного расписания и организации работы, на основании приказа отдела культуры и туризма Вольнянской райгосадминистрации № 58-осн. от 28.10. 2013 года «О внесении изменений в штатное расписание отдела культуры и туризма райгосадминистрации», предупреждаем Вас в соответствии со статьей 49-2 КЗоТ о будущем увольнении с занимаемой должности согласно пункту 1 статьи 40 КЗоТ с «01» января 2014 года».

В адрес Председателя профсоюза работников культуры Вольнянского района поступило Представление, которое содержит просьбу дать согласие разорвать трудовой договор с каждым сотрудником. Указанный документ заканчивается словами: «Преимущественного права на оставление на работе работник не имеет».

И «предупреждение», и «представление» профсоюзной организации прямо противоречит Кодексу законов о труде.

Так, в статье 49-2. (порядок высвобождения работников) сказано:

«При высвобождении работников в случаях изменений в организации производства и труда учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством».

Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда собственник или уполномоченный им орган предлагает работнику работу на том же предприятии, в учреждении, организации.

Со слов вольнянских работников культуры, ни «собственник» (а это территориальная громада Вольнянского района), ни «уполномоченный им орган» и не подумал предложить «работнику работу на том же предприятии, в учреждении, организации». Чиновники, живущие за счет налогоплательщика не соизволили даже поговорить с людьми, которых ждет непонятное будущее.

Да что с людьми! Чиновников люди интересуют мало, так как лично им они ничем не угрожают и не приносят дополнительный доход. Определенную опасность могли бы представлять профсоюзы как организация, выступающая в защиту интересов трудящихся. Но пока профсоюзы являются всего лишь приложением к бюрократической надстройки общества, поэтому указанной надстройке мало празднует профессиональные союзы. Она считает, и пока небезосновательно, что профбоссы молчаливо проглотят все, что им «спустят» сверху. Поэтому безбоязненно идут на нарушение еще ряда положений Кодекса законов о труде. Например, статья 49-4 КЗоТ предусматривает, что:

«Ликвидация , реорганизация предприятий , изменение форм собственности или частичная остановка производства , влекущие за собой сокращение численности или штата работников , ухудшение условий труда , могут осуществляться только после заблаговременного предоставления профессиональным союзам информации по этому вопросу , включая информацию о причинах последующих увольнений , количестве и категориях работников , которых это может касаться , о сроках проведения увольнения . Собственник или уполномоченный им орган не позднее трех месяцев с момента принятия решения проводит консультации с профессиональными союзами о мерах по предотвращению увольнения или сведению их количества к минимуму или смягчению неблагоприятных последствий любого увольнения».

По свидетельству вольнянцев, кроме представления об увольнении, в районный профсоюз работников культуры не то что не проводились, но даже не предлагались консультации, предусмотренные законом. Между тем, в статье 43 КЗоТ сказано, что расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа по предварительному согласию выборного органа первичной профсоюзной организации ( профсоюзного представителя)

Расторжение трудового договора по основаниям , предусмотренным пунктами 1 ( кроме случая ликвидации предприятия , учреждения , организации) , 2-5 , 7 статьи 40 и пунктами 2 и 3 статьи 41 настоящего Кодекса , может быть осуществлено только по предварительному согласию выборного органа ( профсоюзного представителя ) первичной профсоюзной организации , членом которой является работник.

В случаях , предусмотренных законодательством о труде , выборный орган первичной профсоюзной организации , членом которой является работник , рассматривает в пятнадцатидневный срок обоснованное письменное представление собственника или уполномоченного им органа о расторжении трудового договора с работником.

Даже если бы письменное представление Вольнянской РГА поступило сразу после оглашения приговора районной культуре приказа о расторжении трудовых договоров, у профсоюза было бы 15 дней для принятия решения о своем согласии или несогласии с действиями собственника. То есть увольнение работников культуры по закону должно было состояться и 15 января. Но чиновники, которые почему-то считают себя собственниками, настолько уверенны в послушности профсоюза, что усмотрели удобную для себя дату 1 января 2014 года.

Как свидетельствуют работники культуры, обратившиеся в Запорожский обком СПУ, люди боятся остаться на улице, боятся власти, они боятся даже опубликовать их имена.

Ситуацию в Вольнянском районе комментирует первый секретарь областного комитета Соцпартии Украины Валерий Кузнецов:

«Ситуация в Вольнянском районе Запорожской области характерна для всей Украины. Идет планомерное наступление на социальные завоевания трудящихся. Под маркой «реформ» закрываются медицинские и образовательные учреждения, на очереди – сфера культуры.

То, что нарушается закон, противоречит цивилизационным нормам, в том числе и Евросоюза, ассоциацию с которым Украине активно навязывают. Но это полбеды. Под сокращение попадают люди, представляющие остатки некогда мощного слоя сельской интеллигенции, люди, которые самоотверженно за гроши хоть как-то поддерживал культуру на селе. Это библиотекари, руководители различных кружков.

Могут сказать, что в современных условиях библиотеки как источники знаний устарели, их заменяет интернет. Вопрос сам по себе спорный, но в условиях украинской глубинки он абсурден: в Вольнянском районе существует множество сел, где компьютеризация до сих пор является далекой мечтой. А какой интернет научит хореографии, музыке или умению рисовать? Куда пойдут уволенные люди? И куда пойдут сельские дети, лишенные возможности приобщиться к культуре? И не боятся ли чиновники, что выросшее без книг поколение пойдет грабить их же или их детей?

Запорожский областной комитет Социалистической партии Украины намерен обратиться в прокуратуру с требованием опротестовать незаконное решение Вольнянской районной государственной администрации.

 

Похожие статьи
Кто остановит произвол в Вольнянском районе?
Украина узаконивает рабство
В Запорожье началась 'зачистка' руководителей коммунального хозяйства
Предвыборный Вольнянск: заработали административные рычаги?
Запорожские регионалы мигрируют в Херсонскую область?
 
Вася   | 06.11.2013 / 23:44
О "ПОКРАЩЕННЯ" дісталось і до Вільнянського району, знайшли самих заможних.
1212   | 05.11.2013 / 16:25
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http:// goloschernyakazp. com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум