Украина: "заработались", заигрались, завекторолись, заблудились

16.12.2013 / 15:55

Политическая жизнь современной Украины не просто динамична. Она искрометна. В лексикон стран мира стремительно ворвалось слово Евромайдан.

Евромайдан как политическое явление – показатель уровня зрелости украинского общества. Одновременно он индикатор недоработок власти и оппозиции по развитию национальной экономики, социальной и духовных сфер, демократических процессов в стране, становлении правового государства. Жизнь в Украине уже давно кривое зеркало.

«Заработались». Заигрались. Завекторолись. Заблудились. Разве для власти и оппозиции является новостью то, что наш народ бедствует. Страну разъедает ржавчина коррупции. На одном полюсе концентрируются огромные богатства, а на другом – бедность и нищета.

 За годы независимости Украины произошла олигархизация государства. Его ядро – олигархические финансово-промышленные группы. Сложилась политическая олигополия в форме многоуровневой бюрократии. Бюрократия, в том числе депутатско-партийная, поставлена в условия барщины по отношению к своим олигархическим суверенам. Механизмы узурпирования власти интенсивно работают. Эти факторы лежат в основе всех украинских Майданов, начиная с двухтысячного года.

По сути, именно они разрушают ход национального прогресса, резко ослабляют  культурный и морально-этический потенциал страны. Стало порочной традицией, игнорировать политический опыт. После очередных президентских и парламентских выборов накладывается табу на обещания своим избирателям. Вновь начинается плетение очередных финансово-экономических и политических узоров. К этому, как всегда, подключаются глобальные внешнеполитические факторы. Все повторяется сначала. Таким образом, Евромайдан, «оранжевая история» – только верхушки политических айсбергов.

Где же выход? А выход, как известно, там же где и вход. Прежде всего, нашему обществу и государству, всем гражданам Украины надо учиться жить по законам. Мы – европейская страна. Мы живем в центре Европы. У нас великая культура, история и европейская Конституция.

13 декабря 2013 г. начал работать Общенациональный круглый стол «Объединим Украину», а 15 декабря 2013 г. снова майданы и антимайданы. Надеюсь, что их участникам и правоохранительным органам хватит элементарной житейской мудрости сделать так, чтобы начался процесс общенационального примирения. Целостность нашего Отечества, мир и спокойствие, действия власти и оппозиции, гражданского актива в интересах народа не на словах, а на деле это магистральный путь, который должен успокоить страсти.

В работах древнегреческого историка Полибия впервые был использован термин охлократия, то есть власть толпы. Власть толпы основана отнюдь не на законах. Вожаки толпы, как правило, склонны к революционной фразе, популизму и авантюризму.

Хочу напомнить некоторым радикалам от власти и оппозиции: многонациональный украинский народ – не толпа. Это высококультурная нация, которая имеет огромный жизненный потенциал. Организаторы майданов и антимайданов должны полностью уйти от форм и методов, граничащих с охлократией. Я уверена в том, что нашим политикам, надо делать выводы из своих ошибок, повышать уровень общей и политической культуры, самообразовываться, в широком смысле этого слова. В противном случае все может пойти по формуле Оскара Уайльда: «Демократия – не что иное, как припугивание толпы толпой в интересах толпы». Украинскому народу такая демократия не нужна.

Киев, Восток и Запад, Центральные регионы, Север и Юг страны замерли в надежде на победу здравого смысла.

 Есть реальность. Бикфордов шнур кризиса тлеет. Противоборствующим сторонам политического конфликта надо искать путь к взаимопониманию и согласию, поставив в центр политической позиции интересы Украины и ее граждан, единство страны. Главное – не допустить, чтобы трубки мира превращались в дымовые завесы. Позволю напомнить участникам «круглых столов» о гениальной надписи, которая находится во Дворце мира в Гааге: «Хочешь мира – блюди справедливость».

Чем не критерий? Это первое.

 Второе. Далее необходимо смело идти путем реформирования исторического наследия на основе лучших мировых аналогов, в том числе в вопросах соблюдения прав, свобод человека и гражданина, строительстве гражданского общества и правового государства, современной экономики, созданию стимулирующего налогообложения для малого, среднего и крупного бизнеса.

Третье. Требуется коренное совершенствование системы власти в стране, начиная от институтов президентства, парламентаризма, правительства, судов, прокуратуры и заканчивая государственной службой. Много предстоит сделать для развития и демократизации избирательной системы. Это и открытые партийные списки, гендерное квотирование, демократическое определение результатов голосования и т.д.

Четвертое. Нам украинцам никогда не стать передовой нацией без глубинных изменений в системе местного самоуправления, без создания современных механизмов функционирования территориальных громад, в том числе, в справедливом использовании земли, недр, коммунальной собственности.

Пятое. Затянувшееся политическое противостояние ставит на повестку дня создание новых моделей политической коммуникации по линии: власть-оппозиция-партии-гражданское общество. Надо учиться говорить, слушать и слышать друг друга.

Впереди у Украины и украинцев много работы. На нашей стране сфокусировалось внимание всего мира. Более двадцати лет украинский народ показывал примеры патриотизма и толерантности. Твердо уверена в том, что так будет впредь. Возрождение Украины невозможно без гражданского мира. В связи с этим, мне всегда вспоминаются слова гениального Альберта Эйнштейна: «Мир невозможно удержать силой. Его можно достичь лишь пониманием».

 Валентина Семенюк-Самсоненко, народный депутат Верховного Совета Украины четырех созывов, председатель Фонда государственного имущества Украины (2005-2008 гг.), председатель Союза женщин Украины «За будущее детей», первый заместитель Национального совета женщин Украины, заслуженный экономист Украины, член Социалистической партии Украины с 1991 года.

Похожие статьи
Соцпартия Украины о ситуации в стране
Евромайдан, монограмма революционных уроков
Обращение Политисполкома СПУ к Президенту, председателю ВР , СНБО и к лидерам политических сил Украины
Заявление Политисполкома СПУ: не допустить гражданского противостояния и раскола Украины !
Заявление Социалистической партии Украины о пути выведения страны из политического кризиса
 
Гурон   | 26.12.2013 / 15:11
Вот, доиграются же до очередного кризиса...а потом опять оппозиция попробует умыть руки? Да нет, спасибо,насмотрелись мы на их клоунаду уже....не хочется повторения истории

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум