Отсутствие коррупции в ЕС - ложь 'евроинтегрантов'

09.02.2014 / 10:10

Пожалуй, самое серьезное обвинение, которое европейские политики изо дня в день предъявляют украинской власти, — это обвинение в коррупции. Но если копнуть глубже и посмотреть на то, что стоит за их словами, оказывается, что действуют эти вроде бы уважаемые люди по известному принципу: на воре шапка горит.

 «Просто захватывает дух»

 Ибо на самом деле коррупция давно уже стала одним из наиболее серьезных препятствий для ведения бизнеса в Евросоюзе. Об этом говорится в докладе, обнародованном 3 февраля Еврокомиссией. Представление о Европе как о территории прозрачных и ясных правил, как полагают наивные участники «евромайдана» в Киеве, совершенно не соответствуют действительности, свидетельствует документ. Среди предпринимателей с каждым годом все более становится распространенным мнение, что без связей в политических кругах они не могут быть успешны.

 Три четверти жителей всех 28 стран ЕС (76%), опрошенных при подготовке отчета, считают, что коррупция в их странах широко распространена, а более половины европейцев уверены, что положение только ухудшается. Один из двенадцати европейцев сам участвовал или был свидетелем актов коррупции за последние 12 месяцев. Каждые четыре из десяти европейских компаний рассматривают коррупцию как препятствие для развития бизнеса в ЕС.

 Доклад также приводит примеры коррупции на муниципальном уровне, когда предпринимателям приходится платить взятки местным чиновникам. В некоторых странах пациентам приходится платить врачам наличными для того, чтобы получить медицинскую помощь, отмечают в Еврокомиссии.

 Больше всего взятки любят чиновники стран Южной и Восточной Европы, следует из отчета. В таких странах как Испания, Греция, Кипр, Хорватия, Румыния, более половины населения в течение последнего года сталкивались с требованием взяток.

«От масштаба проблемы в Европе просто захватывает дух, хотя Швеция — среди стран, менее всего подверженных коррупции», — заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем шведской газете Goteborgs-Posten.

 Как сказано в докладе, ущерб экономикам стран ЕС от коррупции можно оценить в 120 млрд евро в год, что сопоставимо с годовым бюджетом Евросоюза. Можно сказать и по другому: коррупция ежегодно отнимает 1% ВВП Союза. Это — официальные данные. В действительности же эта цифра значительно больше. По сообщениям СМИ, одной только Германии в 2013 году экономическая коррупция обошлась в 250 млрд евро. Ущерб от коррупции в Германии ежегодно вырастает примерно на 4 млрд евро, то есть масштаб экономического бедствия постоянно увеличивается. В Украине, кстати, годовой объем коррупции официально оценивается в 680 млн грн.

 Попытки бороться с коррупцией на общеевропейском уровне не приводят к сколько-нибудь значительным успехам. Хотя в ЕС есть свое антикоррупционное ведомство, оно занимается лишь контролем за расходами бюджета Евросоюза, а на его работу выделяется очень мало средств. В основном же борьба с коррупцией — это задача национальных правительств.

 Во многих странах, как отмечает Мальмстрем, существуют адекватные законы по борьбе с мздоимством и казнокрадством. Проблемы в том, что они не всегда и не повсеместно применяются. Более того, эти законы часто безнаказанно нарушаются, поскольку у правоохранительных органов не хватает ресурсов. Рекомендаций по борьбе с коррупцией у Еврокомиссии пока нет. «Мы пока не предлагаем никаких санкций или принятия наднационального законодательства», — пояснила еврокомиссар.

 Европа несильно отличается от Украины

 О проблеме коррупции все сказал еще Николай Васильевич Гоголь: «Умный человек не может пройти мимо того, что плохо лежит». Граждане Украины зачастую думают, что только у нас многое «плохо лежит». Оказывается все хорошо разложить даже в Европе не могут.

 Причем, судя по описанию коррупционных проблем, Европа несильно отличается от Украины. Так, больше всего подвержена коррупции сфера государственных закупок, на которую приходится около 20% всего ВВП Евросоюза. Взяточничество значительно больше распространено на региональном и муниципальном уровнях, множество нарушений происходит в процессе финансирования политических партий, а существующие правила разрешения конфликта интересов применяются неадекватно.

 Политической воли для того, чтобы действительно разобраться с коррупцией, явно не хватает, уверена еврокомиссар. Организованные преступные группировки имеют в Европе разветвленные сети, по данным Европола, в союзе насчитывается около 3000 таких группировок. Существование же коррупции, тем более в таких масштабах, подрывает веру европейцев в демократию и вымывает ресурсы из легальной экономики, отмечает Мальмстрем.

 Критически оценивают ситуацию и неправительственные организации. Еще в начале 2012 года Transparency International провела серию проверок в европейских странах. Ее представители сделали в Европарламенте доклад, в котором, в частности, шла речь об очень высоком уровне коррупции в Испании и Италии. По мнению экспертов, мздоимство местных чиновников – одна из причин, по которым мировой финансовый кризис сильнее всего сказался на экономике Южной Европы.

 В начале 2012 года коррупционный скандал взорвал Испанию. В получении откатов оказался замешан премьер-министр Испании Мариано Рахой. В коррупции подозревается также зять короля. Впрочем, и в северной части Евросоюза все не так гладко. По уровню коррупции в регионе лидируют Нидерланды. В Швеции и Швейцарии законодательно практически не регулируются пожертвования для политических партий. Меры по борьбе с коррупцией в Бельгии и Франции неэффективны, потому что действия производят по «непрозрачным каналам», а существующие ограничения можно легко обойти.

 Жители экономически неблагополучной Греции, размер госдолга которой превышает 294 млрд евро, в прошлом году потратили на взятки как минимум 787 млн евро. Об этом свидетельствуют данные опроса более 6 тыс. греков. При этом цифры, приведенные в докладе, не учитывают мзды от представителей бизнеса, между тем как на предпринимателях чиновники наживаются гораздо сильнее, чем на простых смертных.

 В докладе Transparency International также отмечается, что в Европе до сих пор окутано тайной влияние лоббистов. В частности, все еще не составлен полный перечень лобби-групп, которые продвигают интересы конкретных организаций и бизнесменов.

 Жуликоватые чиновники и вороватые евродепутаты

 Но, что толку в таких докладах, если воруют и в Европарламенте. В 2011 году британская газета Daily Telegraph опубликовала материал о том, как разворовывался бюджет Европейского парламента (1,5 млрд фунтов стерлингов). Депутаты злоупотребляли льготами и расходами, процветало кумовство, а деньги налогоплательщиков тратились нецелевым образом.

 Выяснилось также, что персонал оформлял пособия на членов своих семей и получал двойные выплаты, на которые не имел права. А на что тратились деньги, которые регулярно выделялись политическим партиям, никто толком не отслеживал. Чиновники пытались замолчать результаты аудита, но вмешательство Daily Telegraph, ее угрозы подать в суд и обратиться к высокопоставленным чиновникам в Брюсселе, помогли вывести махинаторов на чистую воду.

 При этом тогдашний генеральный секретарь парламента (руководитель аппарата) Клаус Велле, пытаясь препятствовать публикации данных, цинично заявил, что, если результаты аудита дойдут до сведения широкой общественности, это «подорвет процесс принятия решений» чиновниками. Решения, как видно, принимались во имя блага тех же чиновников.

 Другое британское издание – Sunday Times – в том же году опубликовало результаты собственного расследования, в ходе которого сотрудники газеты обратились примерно к 60 европарламентариям с вопросом, сколько будет стоить их помощь в лоббировании своих интересов, и фиксировали разговоры на пленку. На провокацию попались бывший вице-премьер Румынии Адриан Северин и экс-главы МИД двух европейских стран: Словении – Зоран Талер и Австрии – Эрнст Штрассер.

 В частности, Адриан Северин, обожавший «учить» Украину «демократии», а Беларусь – «правам человека», отправил журналистам Sunday Times электронное письмо, в котором написал: «Просто хочу дать вам знать, что желаемая вами поправка была внесена своевременно».

 После этого он отправил им инвойс на 12 тысяч евро за «консультационные услуги». Даже, когда румынская газета Gandul и ряд интернет-изданий опубликовали тайно сделанную Sunday Times видеозапись разговора между репортером газеты и Северином, в ходе которой депутат согласился получить 12 тысяч евро за помощь в принятии поправок к закону, он продолжал утверждать, что это была оплата его «консультационных услуг».

 Как некогда в царской России

 Следует также признать, что коррупция в Евросоюзе процветает не только из-за круговой поруки, объединившей жуликоватых чиновников и вороватых евродепутатов. Виноваты и невероятный формализм, регламентация всего и вся, характерные для всех сторон жизни ЕС. Очень часто новые европейские законы вводят чрезмерные требования к защите окружающей среды, ветеринарные или гигиенические стандарты, не учитывающие нужд и особенностей хозяйствования целых регионов и отраслей промышленности, а порой и угрожающие некоторым странам экономической катастрофой. Много и не раз писалось о допустимой форме огурцов, арбузов, размере клеток для содержания птицы и т. д., и т. п.

 Спущенные сверху директивы, которые могут разорить предпринимателей на местах, побуждают их давать взятки контролерам, регуляторам и прочим ответственным лицам, которых в Евросоюзе с каждым годом становится все больше. Некогда в царской России, помимо местных угнетателей, имелись еще и угнетатели «оттуда», то есть из Санкт-Петербурга. Нечто подобное происходит и в странах ЕС: сначала «свои» проверяют, затем «брюссельские» появляются, и все требуют невозможного. В итоге, чтобы не губить производство, владельцы предприятий начинают «умасливать» и национальных и европейских чиновников. Такова цена, которую предпринимателям стран Евросоюза приходится платить за общеевропейские законы.

 На поверку выходит, что в Европе далеко не все так радужно, как говорят наши «оппозиционеры» и обитатели «майдана». В связи с этим возникает закономерный вопрос: что ожидает Украину в случае подписания пресловутого Соглашения об ассоциации, на чем продолжает настаивать «оппозиция»? Если еврочиновники не стесняются обирать родные страны, воруя миллиарды евро у соотечественников, то граждан чужой и далекой им Украины — это уж точно. Масштабы только возрастут: украинцы-неофиты постараются быть большими католиками, чем Папа Римский, — станут больше подносить, чем европейцы. Знай, мол, наших!

 Отсюда еще один вопрос: а стоит ли вообще стремиться на задворки коррумпированной Европы — собственной коррупции не хватает, что ли?!

 Владимир Нестеров, Inpress.ua

Похожие статьи
120 млрд. евро в год или пару слов о коррупции в Европе
Причина кризиса в Европе - воровство и коррупция
Солдаты Украины должны платить $2 тыс. за хорошее снаряжение
Законы, взорвавшие Майдан, вскоре будут приняты в демократичной обертке
Немцы и французы не желают Украины в Евросоюзе
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум