Президентские выборы в Украине в мае под угрозой

14.04.2014 / 11:05

 Новая власть в очередной раз нарушает Конституцию. Народные волнения на Юго-Востоке Украины могут сорвать президентские выборы, назначенные на 25 мая 2014 года.

Власть не вводит в стране чрезвычайное положение, поскольку это потребует прекращения избирательной кампании. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

"Почему антитеррористическая операция с задействованием Вооруженных сил, а не чрезвычайное положение? Потому что введение чрезвычайного положения означает остановку избирательной кампании на этой территории, создавать основания для сомнений в их легитимности", - сообщила она.

По словам Сюмар, ЧП не даст никаких преимуществ, потому комендантский час надо обеспечивать, тогда как милиция задействована для других задач.

"Почему задействуются Вооруженные силы? Потому что всем очевидно: речь идет о продолжении военной агрессии России, которая взяла на себя роль "активатора, организатора и координатора" сепаратистского процесса с целью дестабилизации", - написала Сюмар.

Видимо, госпоже журналистке кажется, что голосование под дулами автомата более комфортно для избирателей и более объективно отражает их политическую и гражданскую позицию, если оно проходит без объявления чрезвычайного положения.

Ранее и.о. президента Александр Турчинов издал указ о привлечении Вооруженных Сил для проведения "антитеррористической операции".

Напомним, что участие подразделений Вооруженных сил в соответствии со статьями 17 и 37 Конституции Украины во внутриполитической борьбе полностью исключено. А в соответствии с законом “О Вооруженных силах Украины” задействование армии в урегулировании ситуации в стране возможно только при условии введения чрезвычайного или военного положения в стране. По Конституции оно вводится указом президента и подлежит дальнейшему утверждению Верховной Радой.

Также напомним, что в 2007 году президент Ющенко, который представлял тот же сектор политического спектра Украины, что и нынешние власти, также преступил Конституцию, подптсав указ о разгоне Верховной Рады.


Похожие статьи
Осторожно! Украинская корона
Что такое военное положение на востоке Украины
Вечный кайф: народные депутуты продолжили свои полномочия
Украину ждет очередная волна мобилизации
Потери украинских войск в АТО - кто врет больше?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум