Запорожские чиновники понесут уголовную ответственность за поборы с маршрутчиков

19.04.2014 / 13:25

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Запорожской области, прокурор Запорожской области Александр Шацкий во время  совещания правоохранительных органов, органов исполнительной власти и госконтроля заявил, что прокуратура открыла уголовные производства в отношении чиновников управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского горсовета.

Меры прокурорского реагирования были предприняты по результатам проверок информации о поборах от водителей маршруток. Действия чиновников подпадают под санкции ч.1 ст.365 Уголовного Кодекса Украины (превышение служебных полномочий).

"Сфера пассажироперевозок в Запорожье и других крупных городах региона — одна из наиболее коррумпированных, и в то же время абсолютно не прибыльная для местных общин. Горожане жалуются на чрезвычайно низкое качество перевозок, а статистика свидетельствует ежегодное увеличение количества ДТП по вине перевозчиков. При этом водители запорожских маршруток фактически находятся в рабстве, платя ежедневную дань за выход на работу, и получая на руки мизерную, на уровне минимальной, зарплату", - считает Александр Шацкий.

На совещании также присутствовали сами автоперевозчики и представители общественных организаций города. Они озвучили факты нарушений законодательства и внесли собственные предложения по исправлению ситуации с пассажироперевозками. Кроме этого был разработали план, в котором идет речь о немедленном выводе области из тени и уплату налогов и отчислений в фонды социальной направленности.

Напомним, что 17 апреля у здания запорожской мэрии прошел пикет водителей маршрутных такси, выразивших протест против поборов со стороны должностных лиц.

Похожие статьи
Недостроенные запорожские мосты начали разрушаться
Запорожские прокуроры призвали замерзать детей по закону
Война пришла в Запорожье?
В Запорожье балку Среднюю захватил 'Правый сектор'?
В Запорожской области остановлен дерибан морского побережья. Пока остановлен
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум