Провести успешную антитеррористическую операцию мешают три фактора - Стогний

03.06.2014 / 11:13
Антитеррористическая операция на востоке Украины не даст положительного результата, считает полковник милиции в отставке, журналист Константин Стогний.

«Настоящая антитеррористическая операция не может длиться дольше четырех часов. Для подобных операций выделяется спецгруппа, определяются лидеры террористических групп и по ним наносят удар на уничтожение. Проблема нынешней операции на востоке в том, что у нас очень разнородное население. Одни называют операцию антитеррористической, другие – войной против собственного народа. Именно это и не позволяет консолидировано достичь стабильности», – уверен Стогний.

По его мнению, в такой ситуации «АТО не поможет, нужны только переговоры».

Он также считает, что провести успешную антитеррористическую операцию мешают три фактора. Первый из них – российские наемники и пропаганда.

«Второй – криминальный. На Донбассе очень сильные криминальные группировки. Еще в советское время на шахты свозили заключенных со всего СССР. В итоге бывшие зэки осели в регионе, обзавелись семьями и так далее», – сказал он.

«Третий – пролетариат, который, по моим наблюдениям, активизировался несколько недель назад. Мне кажется, что на востоке Украины поднялась чисто пролетарская революция. Нищие люди, годами видевшие, как олигархи покупают себе яхты-самолеты, просто восстали. У меня есть несколько знакомых, которые работают на донбасских заводах. Они сами себе избрали актив, вооружились и начали брать управление в свои руки», – заявил Стогний.

При этом он считает, что винить в безуспешности АТО только силовые структуры неправильно.

«Силовики лишь инструмент в руках власти, как скальпель у хирурга. Сразу после Майдана новые власти во всем обвинили скальпель, то есть силовиков: назвали их негодяями, а «Беркут» на колени поставили. Официальный Киев сам затупил скальпель, а теперь, когда он вдруг резко понадобился, жалуется: мол, почему скальпель не такой острый, как раньше? Повторяю, силовые органы – лишь инструмент, новые власти его испортили, как только встали у руля государства», – уверен Стогний.
Похожие статьи
В Москве скончался президент Абхазии
Воевать в Донбассе желают западенцы
Президентские выборы в Украине в мае под угрозой
Добыча угля в Украине сократилась втрое
Чемерис: в Украине прямое олигархическое правление
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум