Вторая 'экономически обоснованная' волна

01.07.2014 / 10:12

Удивительно честно выражается наш премьер, когда изрекает свое отношение к проблеме социальной защищенности населения: - «Я ничего Вам не гарантирую…» Звучит лихо, даже по-рыночному, но не оптимистично. По этой причине граждане помалкивают, ожидая следующего шага нашего правительства.

Эта задушевная фраза послужила сигналом для верхних киевских и региональных, а также муниципальных властей. Все с облегчением решили, что, наконец, разрешено осуществлять давно желанное повышение цен и тарифов. С 1.06.14 повысилась цена на электроэнергию, но это еще цветочки. С 1.07.14 последует повышение на холодную воду и стоки. Если верить сайту Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг, то в Запорожье кубический метр холодной воды будет стоить 6,156 грн. (вместо 4,75), а такой же объем стоков – 6,744 грн. (вместо 3,24). Таким образом, суммарно КП «Водоканал» за каждый кубический метр посчитанный счетчиком получит 12,9 грн. (вместо 7,99). Повышение стоимости суммарного «водопотребления» составит 61,45%.

            Нас информируют: «Тарифы на воду вырастут неравномерно. К примеру, в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, в Черновцах — на 14,6%». Комиссия отмечает, что «причесать под гребенку» все «водные» тарифы неправильно, поскольку у водоканалов разные проблемы, требующие индивидуальных решений, разное расстояние до водных источников». Итак, с 1 июля тарифы на водоснабжение в Украине вырастут в среднем на 84%, а на водоотведение (стоки) — на 105%, т.е. стоимость водопотребления (вода плюс  стоки) — на 93%.  Чиновники даже подсчитали, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинцев. Так, незащищенные категории населения — пенсионеры и многодетные семьи — смогут воспользоваться льготами и субсидиями, а среднестатистическая семья из двух человек будет платить в месяц только на 36 грн. больше — то есть не 40, а 76 грн.

 Объясняют, что деньги, полученные в результате повышения тарифов, не будут лишними: «где-то нужно ремонтировать изношенные сети, где-то закупать оборудование для лабораторий, проверяющих качество воды. На эти задачи нужны разные объемы финансирования, поэтому сегодня предприятия водной отрасли разрабатывают инвестиционные проекты, например, по модернизации очистных сооружений. Под эти бизнес-планы реально получить кредиты от Мирового банка.

Такие успешные примеры по водоканалам уже есть». Вероятно, здесь намекают на Запорожье, которое совсем недавно завершило выплату кредита ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), взятый для решения проблем по водоснабжению микрорайона под названием «Космос». Было время, когда жителей города агитировали за э тот кредит, публиковали бизнес-план, обещали, что после выплаты кредита тариф на воду значительно уменьшится. Теперь нам будут объяснять, что обещание выполнено, т.к. повышение платы за водопотребление не дотягивает до 93%.

Больше всего пострадают семьи, у которых нет счётчика холодной воды. В этом случае плата осуществляется «по норме» - 11,71 куб.м./чел., что в денежном выражении будет эквивалентно 89,84 грн./чел. Наша газета уже не один раз писала о том, что эта норма не выдерживает никакой критики. Жилец, выполняя норму потребления, должен в течение месяца забрать из водопровода 11710 литров холодной воды или 377,74 литра в день (около 4-х центнер!). Но это потребить нереально,  хотя начисления производятся. В разных городах устанавливают разные нормы, например, в Житомире и Черновцах норма на человека почти в два раза меньше – 6 м3. О каком экономическом обосновании здесь может идти речь?

 И никто из руководителей не задумывается, что повышение тарифов на услуги КП «Водоканал», Облэнерго приведут к совершенно неподъемному тарифу на тепло и горячую воду. Это самые дорогие услуги, где наибольшую часть стоимости определяет цена на газ. Этой цена пока не установлена, переговоры продолжаются, и позиция украинской делегации выглядит странно. Складывается впечатление, что наши переговорщики не очень заинтересованы, чтобы Украина была с газом…

Осталось повысить тариф на услугу по содержанию домов и придомовых территорий. Цена этой услуги достаточно высокая и объяснить ее экономически оправданный уровень весьма трудно. Но это не остановит реформаторов ЖКХ, а, следовательно, удавка коммунальных цен и тарифов не позволит среднестатистической семье из двух человек завести третьего. Украина начнет вымирать… А выход из этого положения есть – надо возобновлять производство, развивать экономику и повышать доходы населения, что в условиях фактически гражданской войны архисложно.     

Похожие статьи
Запорожские сводки из коммунального фронта
ОБРАЩЕНИЕ к депутатам Запорожского городского Совета и к руководителям фракций по поводу запланированного повышения коммунальных тарифов
В Запорожье повысят тарифы на воду
Тарифы на ЖКХ повысят с 15 октября
Вымирание украинцев "экономически оправдано"?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум