Яценюк расписался в провале Майдана или шантаж Верховной Рады?

25.07.2014 / 10:41

Заявление Яценюка об отставке с поста премьер-министра Украины не просто свидетельствует о катастрофе госуправления. Это признание о крахе идеи национализма в Украине.

Арсения Петровича можно и должно упрекать во многих грехах, чего только стоят его «Кулявлоб», кстати, ни на йоту не пострадавший в отличие от "Небесной сотни". Но, в плане политической интуиции, известной в народе как чуйка, у него все в порядке.

Первыми и вовремя покинуть борт гибнущего корабля это предательство с точки зрения его экипажа. А с точки зрения крыс или кроликов, волею или неволей попавших  в судно, терпящее бедствие?

В этом свете не стоит строго судить Сеню: госбюджет по его подаче на АТО не утверждают, БТРы и танки заправлять нечем, воевать не за что (имеем в виду финансово, хотя…). Еще неизвестно, куда приведет расследование сбитого малайского лайнера. Авон, дойдет до вины Министерства обороны Украины, а, и того пуще Кабмина? Как с этим жить евроинтегратору при власти?

А тут еще обломы с ЖКХ, налоговые неплатежи, падение экономики, наркомания и не выполнение плана по призыву. С последнем мириться нельзя, но и мобилизировать мужиков советской закалки (возраст мобилизации в украинские силовые органы повысили до 65 лет для офицеров) достаточно рисковано.

МВФ с траншем тянет, хотя правительство Яценюка подняло все цены для украинских потребителей – от газа до электричества, что и требовала уважаемая финансовая организация. К сведению евороориентированных: в истории не известны случаи, когда кредиты МВФ, предоставленных на его условиях, благотворно воздействовали на страны-заемщиков.

«Ну, и к чему этот цирк», - должно быть, подумал Арсений Петрович? Экономика и АТО в определенном анатомическом месте, скандал со сбитым иностранным лайнером, на носу электоральный климакс, а еще и бюджет не принимают. «В отставку! Нафик эти штучки», - взывало и взвало остро чувствующее политический момент естество Арсения Яценюка.

По сути его заявление признание провала политической, идеологической и экономической составляющих Майдана: ни одна из них не сработали.

Но вскоре заявление получило укорот от президента страны, которому тоже не улыбается нести ответственность за ситуацию в Украине. Да к тому же МВФ обещает кредиты только под Арсения Петровича.

Таким образом, его заявление стало своеобразным прессингом для строптивых депутатов: Верховная Рада в случае расформирования Кабмина очутится под прямой угрозой роспуска. А это большинство нардепов, несмотря на заявления о своей приверженности идеи перевыборов, считает для себя неприемлемым в свете неопределенного политического будущего.

В официальном письме, направленном президентом Украины Петром Порошенко спикеру парламента Александру Турчинову, сообщила в четверг пресс-служба главы государства. 

"Настаиваю, чтобы уже 25 июля Верховная рада путем голосования определилась с вотумом доверия кабинету министров", - цитирует пресс-служба заявление.

«Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный разум и чувство ответственности, вследствие чего весь кабинет министров продолжит свою работу", - предложил Порошенко, не раскрывая подробностей о «чувстве ответственности».

Похожие статьи
Министр обороны Украины отправлен в отставку
Как ссорятся Арсений Петрович и Петр Алексеевич
В бой за Украину пойдут старики
Украина в войне. Воюют все, везде и со всеми.
Титаник «Батькивщина» трещит по швам
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум