Избранники народа за диктатуру в Украине?

13.08.2014 / 10:00

Верховная Рада сделала первый шаг к установлению диктатуры в Украине. По крайней мере, именно так трактуют принятый во вторник 12 августа законопроект о санкциях многие эксперты. По идее, этот документ должен был дать возможность ввести санкции против России. Но в том виде, в котором его предложило правительство, он может быть применен и к любому украинцу или к любому украинскому предприятию или организации.

Санкции предполагается накладывать за действия, несущие потенциальную угрозу национальным интересам Украины, ее экономической самостоятельности, интересам общества и государства, за создание препятствий для устойчивого экономического развития или полноценного осуществления гражданами Украины их прав и свобод. Решать, кто несет потенциальную угрозу интересам общества или препятствует устойчивому экономическому развитию, будет СНБО, а утверждать его решения — президент. Глава государства на пару с СНБО получит право без суда вводить 29 видов санкций. В частности, блокировать активы и счета, останавливать работу предприятий и организаций, запрещать СМИ всех видов, партии и общественные организации, запрещать перевод денег из-за рубежа и за рубеж.

Закон уже вызвал недовольство в ОБСЕ. Его представитель по свободе СМИ Дуня Мьятович в своем письме спикеру Александру Турчинову призвала депутатов не принимать закон в нынешнем виде: «Я призываю членов Верховной Рады отказаться от положений закона, которые представляют опасность для свободы СМИ и плюрализма и идут против обязательств ОБСЕ по свободе выражения и свободы СМИ».

По мнению Мьятович, этот закон является явным нарушением международных стандартов. Она добавила, что понимает озабоченность Украины в связи с нынешним конфликтом, «но это не должно оправдывать непропорциональное ограничение свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации».

Как сообщил нам источник в евроструктурах, в Брюссель также поступили критические замечания от украинских и международных общественных организаций, и не исключено официальное заявление от Евросоюза.

За закон о санкциях не голосовали фракция Партии регионов, группа «За мир и стабильность» и бывшие коммунисты. «Это диктаторский закон, — объясняет нардеп-регионал Елена Бондаренко. — Даже в сравнении с законами, принятыми 16 января и потом отмененными, закон о санкциях гораздо более опасен для страны в целом. Без решения суда, по воле президента, формирующего и возглавляющего СНБО, можно закрыть любое СМИ, блокировать деятельность любого предприятия, а любого гражданина объявить сепаратистом. Под благородным названием делается законом то, что лишает нас основных гражданских прав и свобод. Этот закон создает прекрасную почву для сведения счетов и рейдерских захватов».

Впрочем, и без регионалов с коммунистами голосов за закон в первом чтении хватило с запасом — 243. И уже принято решение, что второе чтение пройдет 14 августа

Источник: http://business.vesti.ua/65188-zakon-o-sankcijah-dlja-ukrainy-strashnee-chem-zakony-16-janvarja

Похожие статьи
Украинские журналисты против введения цензуры
Янукович подписал закон о выборах
Вступили в силу новые правила выборов Президента Украины
Слуга Закона: закон Украины исполняться не будет
Целый год Верховная Рада работала не по Конституции!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум