Слуга Закона: закон Украины исполняться не будет

04.08.2014 / 08:33
Заместитель главы СНБО Нестор Шуфрич, пребывая в Мелитополе, заявил, что закон о "детях войны" исполняться не будет.

Закон о социальной защите детей войны выполняться больше не будет. Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Нестор Шуфрич на встрече с избирателями в Мелитополе, сообщает СТБ. 

Отмечается, что первый же вопрос из зала в ходе встречи касался невыплат пособий детям войны даже после соответствующих решений судов. Однако Шуфрич не стал дожидаться окончания вопроса от пожилой женщины и прервал ее. 

«Дети войны? Я честно вам скажу. Честно, вот не обижайтесь. Этот закон больше выполняться не будет », - заявил Шуфрич. 

Напомним, закон "О социальной защите детей войны" был принят конституционным большинством от состава Верховной Рады по инициативе Социалистической партии Украины. Он предусматривает ряд льгот и социальную поддержку для тех людей, которые родились во время Великой Отечественной войны, то есть сейчас им не меньше 67 лет.

Валерий Кузнецов, первый секретарь Запорожского областного комитета Соцпартии Украины:

К сожалению, нас приучили к тому, что законы, принятые от лица народа, не исполняются нанятые народом исполнителями. Каждый новый правитель перекраивает Основной Закон согласно его личным представлениям и личным интересам. В Украине правит принцип: что хорошо президенту должно быть обеспечено обществом.

Закон о "детях войны" по инициативе социалистов был принят как компенсация общественного долга перед людьми, которые были лишены достойного детства, которые вытащили нашу некогда общую страну из послевоенной разрухи и обеспечили Украину мощнейшим экономическим, интеллектуальным, политическим и иными ресурсами, которыми мы пользуемся и по сей день.

Если бы эта категория граждан в должной мере могла бы обеспечиваться пенсионным законодательством, не было бы нужды в принятии особого закона. То же можно сказать и о "чернобыльцах", и об "афганцах". Но украинское государство в его нынешнем виде усматривает в них лишь бремя, от которого хорошо бы освободиться, как можно быстрее.

Зампред СНБО Шуфрич просто более откровенен, чем его враги-коллеги в верхушке власти. Что у них на уме, у Шуфрича на языке. Не исключаю, что следующим заявлением Нестора станет полный или частичный отказ нашего государства от любых социальный программ. Собственно, и без заявлений Шуфрича это уже произошло.

Из бюджета страны выделяются дополнительно 9 млрд. гривен на силовую операцию на востоке страны и введен так называемый военный налог – 1,5% с доходов всех граждан Украины. Эти девять миллиардов наши власти изымут из финансирования социальных проектов. Именно эти деньги пенсионеров, "чернобыльцев" и "афганцев" пойдут на убийство сограждан и силовое подавление конфликта, который сама же власть и спровоцировала. Вот и ответ почему закон о "детях войны" не будет выполнен.

Кстати, лицам, задействованные в АТО должно быть не безынтересно, как чиновники плюют на законы, чтобы понимать перспективу. Порошенко обещал на выборах по тысяче гривен в день каждому бойцу АТО. По свидетельству бойцов, им вообще ничего не платят.

Обещали земельные наделы, и в Запорожской области уже выделили сотни гектаров. Посмотрим, кому они достанутся.


Похожие статьи
Губернатор Петров объявил войну «детям войны»?
Шуфрич: главой СБУ будет профессионал
Обращение 'детей войны' Вольнянского района Уполномоченному Верховного Совета Украины Карпачевой Нине Ивановне
Заявление Запорожского областного комитета Социалистической партии Украине о некоторых законодательных актах, принятых Верховной Радой
Слова Гимна Украины изменят?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум