Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий ответил на вопросы читателей «Комсомольской правды»

13.01.2006 / 23:14

Отвечая на вопросы читателей газеты, владыка Василий помог им разобраться как в вопросах вероучения, так в позиции Церкви по многим волнующим наших граждан проблемам:
image- Здравствуйте, владыка! Я хотел спросить, как нам, мирянам, правильно праздновать Рождество и Новый год?

- Рождество - это величайший из праздников. В этот день нужно обязательно побывать в церкви. Блюд может быть сколько угодно, больше или меньше. Это народные традиции, а по церковным - накануне Рождества славят Христа, поют замечательные колядки. Что касается Нового года, то за десять минут до того, как пробьют часы, я начинаю читать молитву. Затем можно выпить по небольшому бокалу шампанского, поздравить друг друга и закусить.

- А как Церковь относится к рождественским гаданиям?

- Узнать что будет, мы сами не можем. Это дано только Господу. Вот это и есть гадание - пойти к священнику, к святому человеку, и Господь может открыть то, что нужно человеку, что может быть его спасением. Но есть и другой способ - при помощи демонов. Однако если вы хотите получить их помощь, то знайте - это великий грех, потому что нечистая сила даром ничего не делает. Ждите неприятностей - рано или поздно враг рассчитается. Как он это сделает и когда, никто не знает, но демон отомстит обязательно.

- По восточному гороскопу следующий год - год Огненной Собаки. Признает ли православная церковь восточные календари, гороскопы?

- У Церкви отрицательное отношение к подобным вещам. Мы не придаем значения таким понятиям, как год собаки, обезьяны или петуха. У нас есть только, например, 2006 год от Рождества Христова.

- Добрый день, Владыка, как можно попасть к вам на прием?

- Можно прийти в любой вторник, если он не праздничный (в эти дни я провожу службу), в управление епархии, расположенное в Запорожье по адресу: улица Кияшко дом 26. Время - с девяти до шестнадцати часов.

- А как правильно выбрать духовного наставника?

- Для этого нужно чаще бывать в храме, в котором служат несколько священников, внимательно слушать проповеди, наблюдать за их поведением, обращаться с различными вопросами. Выбирать духовного отца нужно внимательно, не спеша, постоянно бывая в храме.

- Здравствуйте, владыка! У меня такой вопрос: как можно защитить себя от разных ведьм, колдунов и прочей нечисти? Как противостоять всему этому?

- Во-первых, нужно вести христианский, православный образ жизни. Если человек постоянно читает молитву Иисусу, чему нас учит Господь, то никакая бесовская сила не повредит. Но если вдруг что-то случилось, что-то подсыпали или подложили, все это нужно окропить святой водой, перекрестить, собрать, сжечь и выбросить на улицу. А самому пойти в церковь. Нужно чаще исповедоваться, причащаться, молиться утром и вечером, вести христианский образ жизни. Поститься, когда Церковь этого требует. И никакая темная сила вас не тронет.

- Скажите, как быть, если кто-то из близких попал под влияние секты?

- Во-первых, нужно знать богословие. Без этих знаний не спорьте и не разговаривайте с представителями секты. Начните изучать православную догматику. Ведь чем сектанты отличаются от православных? Они знают несколько вырванных текстов из Библии, поэтому у нецерковного человека складывается впечатление, что сектант знает всю Библию. Однажды мне пришлось смотреть видеозапись, где выступал один из руководителей какой-то секты. Он был очень недоволен, расстроен. Ходит по сцене, обращается к аудитории: «Безобразие! Меня обвиняют в том, что у меня шесть костюмов и две машины. Ну придумайте какую-нибудь религию, и у вас тоже будет сколько хотите машин!». Видите, религии придумывают, чтобы зарабатывать на этом деньги”.

Ирина ДУБЧЕНКО и Ольга ЛИЦКЕВИЧ
“Православие в Украине”

Похожие статьи
Владыка Лука: «Призывы к разрушению не могут вести к добру»
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий отпраздновал день тезоименитства
ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ
РОЖДЕСТВО В ЗАПОРОЖЬЕ
Свято-Покровский собор под угрозой
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум