Бойцы из Запорожья отказываются выдвигаться в зону АТО без исправного вооружения

13.09.2014 / 14:24

Около 300 бойцов 55-й ракетно-артиллерийской бригады с постоянной дислокацией в Запорожье (Уральские казармы) сегодня, 13 сентября, собрались идти пешком с полигона "Близнецы" под стены областной дминистрации. Солдаты недовольны условиями проживания, путаницей с оформлением военных билетов, но самое главное - сломанной  техникой и оружием.

Солдаты заявляют, что ехать в зону «АТО» без исправного  оружия — это все равно, что пойти на самоубийство. При этом бойцы заявляют, что воевать не отказываются, поскольку самовольно явились по повестке.

«Сегодня утром собирался идти митинговать весь дивизион, но начальство начало разделять нас на группы и обещать каждой, что все вопросы будут решены, комплектация личного состава будет произведена в полной мере. Но такие обещания нам давали уже много раз», — рассказывает военнослужащий Максим.

Несколько солдат в украинским флагом развернули назад. Для урегулирования конфликта в часть приехал глава Запорожской области Валерий Баранов, военный комиссар Давид Моин с замом Михаилом Логвиновым.

Катастрофически обстоит вопрос о статусе военнослужащих, призванных в ходе мобилизации.  Почему-то все они стали добровольцами, хотя каждый призывался по повестке. Отметок в военном билете о прохождении воинской службы нет никаких.

Военнослужащим обещают выдать справки о пребывании в «АТО» после возвращения, но  как быть в случае гибели или ранения без статуса участника «АТО», они не понимают.

Военный комиссар Запорожской области Давид Моин пообещал разобраться с вопросом и поставить все отметки в документы. Однако солдаты говорят, что это не первое обещание.

Жалуются военные и на условия проживания: еду многим приходится приносить из дому, а спать на коробках, найденных   в мусорных баках возле крупных супермаркетов.  В качестве постели голая сетка.

Руководство обещает решить все проблемы солдат: военные обещанием не верят, но все-таки согласились вернуться в расположение части.

Источник: СМИ

Похожие статьи
Батальон Ивано-Франковцев бежал из зоны АТО через Запорожье
Национальные гвардейцы Украины считают, что они не скот, о чем отправились сообщить Президенту
Еще один «террбатальон» свинтил из АТО
Из Донбасса началось массовое дезертирование?
В поражениях украинской армии виноваты алкоголики
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум