Польша проговорилась: Украина для нее - всего лишь колоия

07.11.2014 / 13:19
Министр ииностраных дел Польши без всяких экивоков заявил, что Украина не рассматривается его страной иначе, чем колонией. В Варшаве  напомнили Киеву, для чего его тащат в Европу.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина дал своеобразное обозначение политическому строю Киева. В интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza он сравнил отношения Варшавы и Киева с отношениями между европейскими странами и их колониями в Африке.

- В Милане не было никакого серьезного разговора об Украине, потому что не было такой воли ни у одной из сторон, заявил Схетина. - Считаю, что любой серьезный разговор о будущем Украины надо начинать с поиска ответа, как завершить конфликт, и он должен происходить с нашим присутствием. Говорить без Польши об Украине - то же самое , что обсуждать дела Ливии, Алжира, Туниса, Марокко без Италии, Франции, Испании.

Схетина подчеркнул, что диалог с Россией и Украиной должен вести "Веймарский треугольник", в котором будут Германия, Франция, Польша, у которых больше опыта.

Неудивительно, что Гжегож Схетина обратился к истории и напомнил галицийской Украине ее истинное историческое происхождение. "Западенцы" на Украине хорошо помнят уроки польско-украинской войны 1918- 1919 гг., которая стала следствием распада Австро-Венгерской империи, и последующие кровавые бунты. В них погибли тысячи украинцев, которые пытались уничтожать польских панов. Неизвестно, чем бы это противостояние закончилось, если бы в 1939 году не был подписан пакт Молотова-Риббентропа, согласно которому часть Польши (Западная Украина) вошла в состав УССР.

И вот теперь у Схетины проснулись имперские амбиции, и он вдруг заявил, что "Россия своей агрессией на Донбассе пытается отодвинуть на задний план оккупацию Крыма, на что нельзя соглашаться. В переговорах по урегулированию украинско-российского кризиса обязательно должна участвовать Польша".

Странно, а где, спрашивается, польские дипломаты были раньше?

Выступление Схетины вызвало негативную реакцию даже в самой Украине. Там тоже помнят панский кнут и пряник.Помнят и Хмельницкого, и Переясловскую Раду. Помнят танковую армию Рыбалко и партизанскую армию Ковпака.

Впрочем,обиду не снесли даже к привычные к западным обидам представители украинского дипкорпуса.

- Если польский министр иностранных дел так сказал, это должно быть его последнее выступление в качестве министра, - заявил СМИ украинский дипломат Василий Филипчук..

Ну, заявил, и что? После заявлений руководства самопровозглашенных ДНРти ЛНР, которые на первоначальном этапе просили лишь особый статус для областей (обещанный в плане мирного урегулирования ситуации в Донбассе и отозванного недавно автора плана Петра Порошенко) начали АТО с Польшей? А может стоило бы, учитывая историю с многочисленными ее разделами и шансами по-серьезному бодаться с северным соседом, в которой запад вряд ли нам поможет, так как мозги еще есть?

Может, Киеву дороже Галичина с ее пассионарностью и реальным не желанием воевать за юго-восточные области Украины? Поле боя покидают не призывники Днепропетровщины, Кировоградчины или Херсонщины. Бегут батальоны Прикарпатья и Волыни, жители которых составляли костяк сил, кричавших и прыгавших ради единства Украины, в итоге чего оная потеряла треть своих самых производительных территорий, и вопрос, на каких границах этот процесс остановится?

Похожие статьи
Польский министр офигивает от позиции Украины
Польша хочет, чтобы на ее территории США разместили военные базы
Европа отказывает Украине в военной помощи
Языковый вопрос: Киев идет на попятную?
Украина присматривается к таможенному союзу
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум