КУДА ДЕЛИСЬ ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ?

08.03.2005 / 17:37

Социалист Анатолий Шевченко выступает на сессии облсоветаШесть миллионов бюджетных гривен, о которых пойдет речь в данной заметке, принадлежат нам с вами, уважаемые читатели. Поэтому, несмотря на некоторую «скучность» приводимого фактажа, рекомендую все-таки ознакомиться с материалом полностью, дабы «знать в лицо» тех, кто бесцеремонно шарит в наших карманах.

Эта история началась летом 2003 года, когда «сложные агроклиматические условия» привели к кризису в сельском хозяйстве и нанесли непоправимый урон урожаям. Для «решения проблемы» обладминистрация вынесла на рассмотрение депутатов облсовета предложение о выделении шести миллионов гривен на поддержку аграрного сектора. Но, как известно, если где-то чего-то стало больше, значит, где-то того же стало меньше. И данная сумма не явилась результатом «материализации чувственных идей», а была попросту «снята» с других социальных программ. Таких как, например, поддержка индивидуального жилищного строительства на селе (700 тысяч), использование генетических ресурсов сельскохозяйственных животных (300 тысяч), развитие сельского жилищно-коммунального хозяйства (350 тысяч), капитальное строительство (более двух миллионов, в результате чего, в частности, не была проведена газификация школы), компьютеризация школ. То есть, для поддержки села деньги отобрали… у самого села.

Об этом нам рассказал депутат областного совета, социалист Анатолий Шевченко. Он был одним из немногих, кто протестовал против данного проекта.

- Я не оспаривал необходимость поддержки аграрного сектора в то нелегкое лето. Но я был против предлагаемых источников. - говорит А.Шевченко. - Однако решение все-таки было принято облсоветом. О его реализации до 1-го сентября нам был должен доложить заместитель губернатора Александр Син. Но этот доклад мы не услышали ни 1-го сентября 2003 года, ни позднее. Хотя я регулярно, на каждой сессии, напоминал Сину о необходимости отчитаться.

Наконец Александр Син, изможденный «навязчивостью» Шевченко, решился все-таки подготовить данный доклад. В результате этого «волевого шага» депутаты узнали, что пресловутые шесть миллионов так и не нашли своего адресата. Официальная причина - неудовлетворительное «состояние поступлений в областной бюджет», которое «не позволило» осуществить финансирование. И на этом основании депутатам было предложено данный вопрос «СНЯТЬ С КОНТРОЛЯ».

- Что значит «снять с контроля»? - недоумевает все тот же Анатолий Шевченко. - Ведь на основании предыдущего решения было уменьшено финансирование других программ. Давайте тогда ОТМЕНИМ предыдущее решение, а не СНИМЕМ С КОНТРОЛЯ. Когда я добился все-таки у Владимира Березовского включения данного вопроса в повестку сессии облсовета, я настаивал либо на формулировке «отмена решения», либо на продлении действия этого решения на два-три месяца, чтобы помощь селу была все-таки оказана. Неужели бюджет и 2004 года «не позволяет» выполнить это решение? Или, может быть, эти деньги уже «освоены» в другой сфере?

Казалось бы, аргументы депутата вполне логичны. Однако, по непонятным (пока) причинам, ни прошлая, ни нынешняя команда обладминистрации не спешит согласиться с этим аргументом, а «верноподданные» депутаты», чуть ли ни единогласно, поддержали формулировку «СНЯТЬ С КОНТРОЛЯ». Александр Син «пережил» очередного губернатора и, судя по всему, при новом кормчем, также не намерен отчитываться перед народными избранниками (а следовательно, перед народом) о судьбе шести миллионов.

Воистину таких «не подолати»?

Владимир НОСКОВ, газета “Зеркало Запорожья” №10(147) от 3.03.2005

Похожие статьи
ВАСИЛЬЕВСКИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ
Секретарь горсовета Бердянска – на своём месте: депутаты не поддерживают смену кандидатуры секретаря
Новым секретарем горсовета в Энергодаре стал Дятко
Виктор Межейко cтал председателем Запорожского облсовета
Собранные запорожцами для Евромайдана 260 тыс. гривен куда-то делись
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум