СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕКТАМ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ

23.03.2005 / 19:56

Александр Дворкин 23 марта, около 16:00 в Екатеринбурге сотрудниками милиции был избит один из ведущих мировых специалистов в области сектоведения Александр Дворкин.
Он прибыл в «третью столицу России» с целью проведения семинара и лекций по проблеме тоталитарных сект, которые, по его словам, питают «особый интерес» к Уральскому региону России. Однако во время его встречи с жителями Екатеринбурга к месту мероприятия прибыли пятнадцать сотрудников милиции на пяти автомобилях (!) и, как сообщили СМИ, «заламывали руки, валяли по земле и били о милицейскую машину» московского ученого, а также оператора одной из местных телекомпаний Владимира Григорьева и руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви священника Владимира Зайцева, после чего избитые были доставлены в отделение милиции Чкаловского района Екатеринбурга без объяснения каких-либо причин.
Профессор Дворкин и другие пострадавшие были освобождены из райотдела сразу после прибытия к месту инцидента милицейского руководства и депутата Государственной Думы России Евгения Ройзмана. По словам свидетелей, руководитель «операции захвата», капитан милиции Владимир Шевченко находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако пострадавшие не считают это причиной инцидента, а связывают его непосредственно с профессиональной деятельностью ученого и темой его мероприятий в Екатеринбурге:
- Целый ряд чкаловских милиционеров подкуплены руководителями процветающей в районе тоталитарной секты неопятидесятнического толка «Новая жизнь». Большинство лекций профессора Дворкина в Екатеринбурге были посвящены деятельности именно этой тоталитарной организации. Кстати, в Запорожье действуют не менее 15-ти сект подобного толка.
Завтра, 24 марта, отец Владимир Зайцев и Александр Дворкин дадут в связи с происшедшим пресс-конференцию для СМИ.
Александр Дворкин покинул Россию в 1977 г. В 1980 г. закончил Нью-Йоркский университет со степенью бакалавра по русской литературе и продолжил образование в Свято-Владимирской Духовной академии, которую закончил в 1983 г. со степенью кандидата богословия. В 1988 г. в Фордхемском университете (Нью-Йорк) защитил докторскую диссертацию «Иван Грозный как религиозный тип». В 1992 г. вернулся в Россию. Руководит Центром Иринея Лионского, изучающим тоталитарные секты и деструктивные культовые организации. Заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института. Автор и редактор-составитель многочисленных книг и публикаций на 15 языках. Вице-президент международного института исследования сект и культов «Диалог-центр».

Похожие статьи
ЗОМБИРУЮЩЕЕ ПРАВОСЛАВИЕ?
В Запорожье проходит международный церковный семинар
Лидера «Свободы» облили фекалиями
В Запорожье новый руководитель областной милицией
Украинские власти нарушают конституционные права верующих УПЦ Московского патриархата
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум