ЗОМБИРУЮЩЕЕ ПРАВОСЛАВИЕ?

02.08.2006 / 13:36

Владимир НосковЗапорожская облгосадминистрация развязала кампанию дискредитации неугодного журналиста и обвинила его в «зомбировании населения Православием»

На состоявшемся во вторник, 25 июля, в Запорожской облгосадминистрации брифинге, заведующий Сектором деятельности религиозных организаций Управления внутренней политики и информации Александр Клемешин, обвинил журналиста газеты «Зеркало Запорожья» (являющегося также редактором Интернет-издания «Украина сектантская») Владимира Носкова в «зомбировании населения Православием».

Чиновник продемонстрировал представителям СМИ ксерокопию одной из страниц «Зеркала Запорожья» с рубрикой «Наша вера», которую ведет В.Носков.

- Вот два материала, подписанные Носковым, - сказал А.Клемешин. - В одном рассказывается о вербовке запорожцев в «зомбирующую» кришнаитскую секту, а рядом, в материале о прибытии в Запорожье десницы Иоанна Крестителя, он точно так же зомбирует людей Православием.

Репортажи о пребывании в городе православной святыни опубликовали все местные СМИ, равно как и СМИ других городов Украины и России, в которых недавно побывала десница. Таким образом, заявление чиновника можно отнести ко всем журналистам. Как гражданин демократического государства Александр Клемешин имеет право на свободное изложение своего мнения, включая негативное, по отношению к самой распространенной в Украине религии - Православию. Но данное мероприятие являлось не пресс-конференцией гражданина Украины Клемешина, а пресс-конференцией завсектора управления ОГА и подобные заявления, сделанные в официальной обстановке, по нашему мнению, оскорбляют религиозные чувства православных верующих.

- Кроме того, -
считает Владимир Носков, - подобные заявления наносят урон моей чести, достоинству и деловой репутации. За последние пять лет в печатных и электронных СМИ вышли сотни авторских и отредактированных мной материалов о проблеме сект. Это дает мне основание, считать себя профессионалом в данной области. Пренебрежительные высказывания Александра Клемешина об уровне моей компетентности, сделанные в присутствии моих коллег, являются препятствованием журналистской деятельности и нуждаются в правовой оценке, характер которой определен в Уголовном кодексе Украины.

Первой на инцидент отреагировала «Украина сектантская». Данная попытка дискредитации журналиста, по мнению «УС», вызвана ростом интереса «четвертой власти» к проблеме сект, и направлена на препятствование распространению в запорожских СМИ мнения специалистов в области сектоведения, с которыми сотрудничает издание. Причины неожиданного проведения брифинга, не имевшего даже информационного повода, «Украина сектантская» связывает с выявленными Владимиром Носковым фактами сотрудничества чиновников Запорожской ОГА с представителями различных сект.

Напомним, что 25 июня в официальных мероприятиях, по поводу празднования Дня молодежи, организованных ОГА за бюджетные деньги, приняли участие представители харизматических сект из Киева и Днепропетровска. А несколькими днями позже, ОГА приняла участие в организации выставки кришнаитской секты «Шри Чайтанья сарасват матх». Об этом писало и «ЗЕРКАЛО Запорожья».

«Украина сектантская» потребовала от Александра Клемешина принести публичные извинения журналисту, а от губернатора Запорожской области Евгения Червоненко - освободить от занимаемой должности чиновника, чьи необдуманные высказывания нарушают конституционное положение о свободе слова.

К требованиям «Украины сектантской» присоединилось также авторитетное издание «УРА-Информ», которое в своей публикации «Червоненко мстит за публикации УРА-Информ?» заявило, что слова А.Клемешина «относит и на свой счет».

Разумеется, не может остаться в стороне и «Зеркало Запорожья». Кроме того, мы обращаемся за поддержкой в данном конфликте ко всем СМИ, политическим и общественным организациям Запорожья.

Хотим напомнить о существовании в Украине судебной власти, которая уполномочена рассматривать иски любых физических и юридических лиц, «пострадавших» от наших публикаций. «Пострадавшие» от публикаций нашего корреспондента в разделе «Наша вера», пока не давали нам знать о своем существовании и не уполномочивали подчиненного Евгения Червоненко защищать их права. Тем более, не в установленном законом порядке.

Коллектив газеты «ЗЕРКАЛО Запорожья»

Похожие статьи
СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕКТАМ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ
В центре Запорожья 1 августа стартовало многодневное музыкальное шоу харизматической секты
ЗАПОРОЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ СОЦИАЛИСТОВ
Губернатор Петров объявляет информационную блокаду неугодным журналистам?
Запорожцы не платят за услуги ЖКХ по вине... журналистов!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум