Дело о педофилах передано в Генпрокуратуру

24.10.2009 / 17:51

Расследованием дело об изнасилованных несовершеннолетних в лагере "Артек" займется Генеральная прокуратура Украины. На этом настаивала мать потерпевших детей.

Об этом сообщается со ссылкой на заместителя генерального прокурора Виктора Пшонку. Начальник главного следственного управления МВД Петр Коляда, со своей стороны, заявил, что следственная группа может сохраниться в прежнем составе, но уже под руководством следователя прокуратуры.

Пшонка уточнил, что единственным обвиняемым по этому делу остается приемный отец изнасилованных детей Дмитрий Полюхович. «Срок его нахождения под арестом продлен согласно закону», — добавил заместитель генпрокурора.

Коляда выразил надежду, что теперь «меньше разговоров будет вокруг этого дела касательно объективности расследования».

13 октября депутаты Верховной Рады Вадим Колесниченко (Партия регионов) и Григорий Омельченко (Блок Юлии Тимошенко) заявили о фактах растления детей в «Артеке». СМИ называют подозреваемыми в причастности к этому делу депутатов Рады от БЮТ Руслана Богдана, Виктора Уколова и Сергея Терехина, а также директора «Артека» Бориса Новожилова. Последний 18 октября был госпитализирован с сердечным приступом. 24 октября его перевели из реанимации в обычную палату. Как сообщила его пресс-секретарь Людмила Лозовая, к нему приставлена охрана — двое милиционеров в штатском.

20 октября на слушаниях в Верховной Раде генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что изнасилованные дети опознали Богдана, Уколова и Терехина.

Ранее мать потерпевших детей требовала, чтобы дело об изнасиловании вела Генеральная прокуратура. Свое требование она объяснила тем, что не доверяет МВД, которому подследственны дела подобного рода, так как милицейское ведомство ни коим образом не реагировало на заявления матери и результаты медицинской экспертизы полугодичной давности.

Ссылки по теме: Артек и педофилы из БЮТ

Похожие статьи
'Дело педофилов' расследовать не будут?
За педофилов ответит Луценко
МВД просит президента отстранить руководство Артека на время расследования
Луценко соврал Верховной Раде по делу о педофилах?
Пострадавшие дети опознали третьего депутата-педофила
 
   | 27.10.2009 / 18:19
если виноваты, на зону там такие задницы нужны

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум