Соцпартия Украины понесла тяжелую утрату

25.10.2009 / 13:06

Скоропостижно скончался член Политсовета и Политисполкома СПУ Михаил Мельничук. Это произошло на заседании съезда 25 октября в Киеве.

Когда ему стало плохо, отложили голосование по кандидатуре на высшую государственную должность от СПУ.

Михаил Васильевич Мельничук родился 4 августа 1948 года в молдавском селе Гримешты. Судьбой ему был уготован непростой и ответственный жизненный путь - от колхозного агронома до главы парламентской фракции одной из ведущих политических партий Украины. Однако кем бы ни трудился М.Мельничук - председателем колхоза в родном Новоселицком районе Черновецкой области, председателем районного агропромышленного объединения, крестьянского союза, председателем Новоселицкого райсовета, депутатом украинского парламента - его душа, его сердце всегда болели о судьбе простого крестьянина, сельского труженика.

Он всегда очень остро переживал упадок сельского хозяйства в независимой Украине, незаслуженное пренебрежение властью проблемами крестьян, фермеров, частных хозяйств. Эти проблемы он поднимал на каждом заседании Политсовета, Политисполкома СПУ, в парламенте, на митингах, участвуя в программах на радио и телевидении. Он всегда стремился решить вопросы повышения престижа крестьянской работы, достойной оценки и соответствующей оплаты труда сельского труженика, поддержки украинского товаропроизводителя, возрождения украинского села - и как председатель подкомитета Рады по вопросам деятельности органов местного самоуправления Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Верховной Рады, и как член Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Позднее он возглавил Всеукраинский союз владельцев земельных и имущественных паев, чтобы, не дожидаясь милостей от нынешней власти, объединить усилия людей по защите их интересов, научить и помочь им отстаивать их законные права.

В Социалистической партии М.Мельничук брался за самые сложные участки работы, был ответственным за работу с селянами - одним из ключевых направлений деятельности СПУ. В 2006-2008 годах занимал фактически второй пост в партийной иерархии - был первым секретарем Политсовета партии. Он не часто "мелькал" на телеэкранах и в радиоэфире, предпочитая словам конкретные дела и результаты работы. И люди видели эти результаты, верили ему, ценили как хорошего организатора и строгого, но справедливого руководителя. В Политсовете ему доверили один из самых сложных и тяжелых секторов ответственности - материально-финансовое обеспечение деятельности партии, без которой невозможно само существование партии и её политическая деятельность. В свою очередь, Михаил Васильевич с большим вниманием и заботой относился к воспитанию следующих поколений социалистов, ценил активность, неравнодушие, юность души молодых специалистов, не боялся доверять молодым ответственные поручения. Он и сам, в сущности, таким всегда в душе и был - неуемным, отзывчивым, умеющим слушать, сопереживать, понимать, ценить жизнь во всех её проявлениях, стремиться к цели и никогда не останавливаться на достигнутом.

Он никогда не был бездушным партийным функционером. Его сердце всегда болело и переживало за всё. Последние годы сложные перипетии партийной жизни, жизни украинского селянина, украинского села только добавляли ему нагрузки и переживаний. И вот оно не выдержало...

Социалистическая партия Украины, аппарат Политсовета СПУ, Запорожская областная организация Соцпартии Украины, редакция "ЗЗ" глубоко скорбит по поводу безвременной кончины нашего товарища и выражает сожаление семье и родственникам покойного.

Похожие статьи
Социалисты выдвигают своего кандидата в президенты?
Соцпартия обновляется
У Соцпартии Украины новый Устав, новая Программа, новое руководство
Памяти товарища
Соцпартия готовится к выборам
 
Инкогнито-1248   | 18.11.2009 / 23:12
:-(

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум