Обыкновенный фашизм

03.11.2009 / 10:52

В Эстонии врачи отказывают в помощи пациентам, если те говорят по-русски и называют их "русскими свиньями".

Житель Таллина Дмитрий Смольников, получивший серьезную травму при занятии дайвингом, три недели питался через трубочку в ожидании  приема у одного известного челюстно-лицевого хирурга. Когда пдошла его очередь, вместо медицинской помощи он получил оскорбление, брошенное таллинским светилом в лицо несостоявшегося пациента.

Доктор велел Дмитрию рассказать о болезни на государственном языке, и, получив отказ, указал на дверь. Вбежавшая на шум подруга пациента заговорила с «патриотом» по-эстонски, но сломить его уже не удалось. Назвав их русскими свиньями, врач посоветовал друзьям отправляться прямиком к психиатру.

«Когда я предложила ему считать конфликт исчерпанным, поскольку я могу на эстонском языке объяснить, в чем дело, а также напомнила о клятве Гиппократа, он сказал, что нам он этой клятвы не давал», - возмущается заступница Смольникова Екатерина. По ее словам, врач прекрасно изъясняется по-русски и знает, что специалистов по таким травмам в городе наперечет. Поэтому, видно, и пользуется положением.

Сам пострадавший признается, что говорил по-русски не из принципа, а просто потому, что в медицинских терминах он не силен. Равно как и еще одна «жертва» националиста Анастасия Андрос. Ее врач выставил аккурат перед приемом Смольникова и все по той же причине. Причем дама преподает в эстоноязычной школе, но описать историю болезни на «нужном» языке также не смогла.

Ранее сообщалось, что в другом эстоноском городе,  Кохтла-Ярве, один медик уже кидал в мусорку паспорт разговаривающего с ним по-русски пациента, теперь же отличился его таллинский коллега. Едва заслыша русскую речь, хирург из Северо-Эстонской региональной больницы выставлял пациентов за дверь.

Называть свиньями представителей любой национальности - н просто образчик дурного тона. Это, прежде всего, выпячивание своего превосходства по праву рождения. Оскорблять же подобными высказываниями великий народ чревато крупными неприятностями. "Белокурые бестии" почти семьдесят лет назад уже пробовали вести себя со славянскими народами как со свиньями, и что они получили?  Так что, горячим эстонским парням следовало бы взвешивать свои слова, иначе никакое НАТО не поможет.

Подумалось: а, может в Запорожье эстонских владельцев универмага "Украина" обязать говорить исключительно на украинском языке, а то они общаются с нами почему-то на языке "свиней"?

Похожие статьи
ГИППОКРАТЫ... ВАШУ МАТЬ!
Психиатр насиловала своего пациента
Легенда российского рока Юрий Шевчук обвинил Святослава Вакарчука в лицемерии
Оргазм довел до кутузки
Российский телеэфир заговорит по-украински
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум