Легенда российского рока Юрий Шевчук обвинил Святослава Вакарчука в лицемерии

23.10.2010 / 11:52
Лидер культовой группы ДДТ Юрий Шевчук считает, что его украинский коллега по рокн-ролльному цеху Вячеслав Вакарчук лицемерит.
Об этом он рассказал в интервью главному редактору издания "Бульвар Гордона". Приводим часть публикации:

— У нас в Украине, да и в России, большой популярностью пользуются Святослав Вакарчук и Олег Скрипка, но лидера «Океана Эльзы» вы почему-то не любите. Почему?

— Потому что он здесь говорит одно, а в Украине другое.

— В смысле?

— Ну, например, когда его папа, будучи министром образования, подписал приказ: единый экзамен для абитуриентов должен быть на украинском языке, то есть миллионы юношей и девушек, говорящих по-русски, студентами стать не могут... Это же бред — нельзя так! Я вообще против таких радикальных вещей.

— Но это же папа сделал — не Святослав...

— Так он мог бы папе шею намылить, возмутиться хотя бы, а Вакарчук-младший, я знаю, всячески это решение поддержал.

В России он себя иначе ведет, но это неправильно. Будь уж самим собою везде, кричи и в Москве тоже: «Долой москалей!». Не знаю... Как-то у меня в голове все это не укладывается, и виляние ластами очень мне непонятно.

Нельзя такой радикализм допускать, пускай все идет, как идет, — зачем ссорить народы? Можно ведь говорить по-другому: в Белоруссии хорошее молоко, украинский язык — замечательный, русский — прекрасный, ну зачем нас сталкивать лбами? Все это политика, а политики у нас необразованные, у них в мозгах до сих пор «холодная война» — им лишь бы с кем-нибудь подраться, повоевать. Никакого благоразумия...

— Плюс имперские амбиции к тому же немаленькие...

— Имперские — с одной стороны, националистические — с другой... Ужасно, к тому же и русский язык сейчас не лучшие времена переживает. Еще Солженицын тревогу бил, что в наших ходовых словарях 150 тысяч слов, тогда как в английских — 400-500, в немецких — 250 тысяч, причем прибавление словарного запаса идет очень туго. Это же катастрофа, что русский язык загибается, чахнет (украинский, я думаю, тоже), огромная проблема, и каждый филолог о ней знает, но ничего же не делается — вот в чем печаль. Надо спасать и украинский язык, и русский, бережно к ним относиться, а то они скоро будут, как древнегреческий (я этого очень боюсь!), и тогда действительно наши славянские нации просто исчезнут. Одни американизмы останутся!

Похожие статьи
Русский язык стал в Америке официальным
Александр Мороз против спекуляций о государственном языке
Скоро от всех нас будут требовать секс по-украински?..
Бандеровцев призывают отбросить жалость
Посол США на Украине пытается дебилизировать украинское образование
 
Leon   | 30.06.2012 / 13:38
к Инкогнито.Вспомните то время в ВР.Оранжоиды были у власти, а в их большинстве было всего 228 депутатов.Каждый "штык"
был на учёте,голосовать нужно было только лично.Прогулять
нельзя было.А как же концертные поездки? Вот тогда он и
сделал свой выбор.
Кир   | 24.10.2010 / 00:24
Сложить мандат - это было отличным пиар-ходом. Гордиться этим поступком теперь всю жизнь будет Вакарчук и в каждом интервью об этом упоминать, мол, какой я Человечище.
Инкогнито-4929   | 23.10.2010 / 13:57
Вообще-то Вакарчук не самый худший персонаж из обоймы оранжевых. Сложить депутатский мандат от НУНС в период властвования правительства, куда входил его папаня многого стоит! Да и песни у него классные, а сын за отца не отвечает, как пошутил усатый диктатор.
Голос разума   | 23.10.2010 / 13:09
Вот Шевчук реально достал уже своими наездами на Вакарчука. Причем тут его папа вообще? причем тут "Долой москалей?" Вроде ж неглупый человек, а мифами какими-то мыслит и стереотипами. Лучше б творчеством своим занялся..По-моему, в нем говорит просто зависть..

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум