Не дай гриппу убить себя

03.11.2009 / 11:32

В Украине от гриппа погибло более 70 человек, доказанных случаев смерти от вируса А(H1N1), или свиного гриппа перевалило за десяток. Как отличить сезонный грипп от свиного и как противостоять заболеванию?

В Украине, как и во всем мире заболевают гриппом как от известных ранее патогенов, так и от вируса А(H1N1). Болезнь, вызванная им называют "свиным" или "Калифорнийским" гриппом. Исследования показывают: новый штамм агрессивен и стремится вытеснить "конкурентов". Этот процесс врачи наблюдали летом в Южном полушарии, когда там была зима и развивалась сезонная эпидемия. По всей видимости, тот же процесс сейчас идет в Северном полушарии. Это значит, что эпидемия будет быстрой и агрессивной, а вирус будет быстро изменяться.

Чем отличается симптоматика обычного гриппа от свиного?

Обычный: Головная боль, ломота в теле, боль в глазных яблоках, быстрое повышение температуры до 39 градусов и более. Насморк и кашель появляются позже. Осложнения возникают, как правило, на 5-7-й день и позже.

Свиной: Резкий кашель, возможны прожилки крови в отделяемой мокроте, расстройства пищеварения: тошнота, рвота, понос. Затем нарастание температуры до высоких значений, головная боль, насморк. Осложнения (чаще всего - пневмония) могут возникать уже на 2-3-й день болезни.

Что делать, чтобы не заразиться?

Врачи распространили дополнительные рекомендации по профилактике. Возможно, они пригодятся и вам.

1. Два раза в день полощите горло и промывайте нос теплой водой с солью (полчайной ложки на стакан) или слабым раствором перекиси водорода (аптечный 3%-й раствор разведите в 3-4 раза) - и то, и другое не даст вирусу внедриться в слизистую оболочку носоглотки.

2. Чаще прочищайте нос бумажными платками. Увлажняйте слизистую оболочку тампонами, смоченными в солевом растворе.

3. Пейте как можно больше теплого кислого питья - морсов, чая или воды с лимоном. Кислая жидкость смоет вирусы в желудок, где их нейтрализует соляная кислота.

4. Ежедневно принимайте витамин С в сочетании с цинком, который помогает витамину усвоиться.

5. Никогда не прикасайтесь руками к лицу и как можно чаще мойте их с мылом или дезинфицирующим раствором.

Похожие статьи
Как не заразиться свиным гриппом
Ющенко просит НАТО спасти Украину от гриппа?..
Школьники вернулись за парты
Запорожцам угрожает калифорнийский грипп?
Эпидемиологический порог в Запорожье превышен на 31,5%
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум