Честь имею, «пане генерал»!

09.11.2009 / 16:47

23 октября мы отметили День освобождения Мелитопольщины, а значит и моего родного села Константиновка, от немецко-фашистских захватчиков. Возвращаясь к тем дням, хочу поднять тему исторического прошлого, нынешних оценок, современной трактовки военных действий на территории Украины в те далекие и такие памятные для всех нас 1941-1945 годы.

Итак: с обретением Украиной «незалежності» в полный рост встала настоятельная необходимость очиститься от тоталитарного прошлого и его символов - переименовать улицы и города, снести памятники и т.д. Это работа, на мой взгляд, успешно ведется. Но есть еще история, а там - непаханая целина. Здесь начинают действовать еще более решительно: историю надо переписать. Отдельные ее страницы вырвать, целые пласты придется убрать, разобраться, наконец, кто есть кто, а остальное переосмыслить с «точки зору свідомо мислячого і національно стурбованого громадянина».

В эту работу включилась и армия. В дни празднования Дня Победы в мае 2009 года в газете «2000» (№ 18-19 от 08.05.09) мне довелось прочитать интервью с начальником Генерального штаба армии С.А. Кириченко (ныне ушедшего в отставку), который на вопрос журналиста: «Как нынче принято говорить в украинской армии, если речь идет о мае 1945 года, - Великая Отечественная или Вторая мировая?», ответил: «В 41-45 гг. не Украина воевала с Германией, а Советский Союз. И сейчас юридически (!) правильно называть это время Вторая мировая война». Как видите, его ответ кристально ясен и прозрачен. Спасибо, пан генерал. Это великолепно, это гениально, это открытие достойно Нобелевской медали. Браво!

На правах учителя истории с полувековым стажем позвольте с вами не согласиться и кое-что разъяснить. СССР - это не бестелесное виртуальное понятие, а добровольный союз 15-ти республик. Кстати, инициатором объединения в Союз в 1922 году была именно Украина. Союз имел общую армию и проводил общую внешнюю политику. По вашей генеральской логике (преклоняю колени), Белоруссия тоже не воевала с Германией? Скажите это белорусам. И Россия тоже не воевала с Германией? Ведь воевал СССР. И другие республики, пославшие сотни тысяч своих сыновей на фронт, ковавшие в тылу оружие Победы, приютившие миллионы русских, украинце, белорусов на своей земле, тоже не воевали?

Теперь по поводу термина «Отечественная война». Конечно, на совести сталинского режима тягчайшие преступления и грубейшие ошибки, но когда враг напал, о чем шла речь? О судьбе государства? Не только. Речь шла о жизни и смерти самого народа. Что нес на своих штыках гитлеровский вермахт? Какая судьба была уготована тому же украинскому народу? Вы слышали, пан генерал, о плане «Ост»? Спросите у своих референтов. 30 миллионов славян подлежали немедленному уничтожению. Остальные бы пасли свиней, хозяевами которых были бы немцы. Народ это понял на генетическом уровне и встал насмерть.

Сталин это понял сразу. В октябре 1941 года в Москву прилетел Черчилль. И в беседе с ним Сталин сказал: «Вы думаете русский мужик на фронте воюет за нас, большевиков? Нет. Он стеной встал за матушку Россию». Яснее не скажешь. Точно так в 1812 году на Бородинском поле солдаты, вчерашние крепостные (а среди них было много этнических украинцев), спасали не барина-крепостника, а Родину, Россию. И та война была первой Отечественной. Как бы вы «юридически» это не оспаривали.

Пан генерал, в армии, конечно, ведется воспитательная работа. Вы абсолютно правильно взялись за переписывание истории. Зачем вспоминать Сталинград, Курскую дугу, Берлин, рейхстаг? Долой их! Круты - вот образец героизма и пример патриотизма! 300 галичанских студентов - это 300 спартанцев у Фермопил. Они грудью встали на защиту Киева от нехороших украинцев, направленных нехорошим украинским харьковским правительством. Да и конницу Примакова из чисто этнических нехороших украинцев надо было проучить. В неравном бою пали 27 героев. Это несколько меньше, чем у спартанцев. А их командир, некто Аверкий Гончаренко, очень грамотно построил бой. Он унес ноги (и голову), а позже сделал карьеру - стал гауптштурмфюрером СС и служил полковником в 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина».

Надеюсь, его портрет есть в каждой части. А также портреты Иуды Мазепы, погромщика Петлюры, гитлеровского холуя, кровавого Бандеры - «гордості української нації», который в списке 100 знаменитых украинцев стоит выше Гоголя. Ибо украинец Гоголь писал, как публично выразился ваш министр «культуры» пан Вовкун, «собачою мовою». И, конечно же, есть портрет Героя Украины гауптштурмфюрера СС Шухевича, протеже самого Гитлера. И правильно. Не вешать же портреты всяких там Рокоссовских, Малиновских, Жуковых и тем более освободителя Киева генерала Ватутина, смертельно раненного пулей бандитов Шухевича. Слава Степану Бандері! Хайль штурмфюреру Шухевичу!

Пан генерал, вы упомянули в интервью своего отца. Ветерану 87 лет, прошел всю войну от и до, был ранен, имеет награды. Я от всего сердца шлю ему земной поклон и пожелания здоровья. Уверен, что у старого солдата-ветерана по отношению к вашим взглядам на войну 41-45 гг. такие же чувства, которые были у Тараса Бульбы по отношению к Андрею во время их последней встречи.

Время развеяло мифы о «внезапности» нападения, о нападении «без объявления войны», о «неготовности СССР к войне» и многие др. Сегодня родились новые мифы: о роли ОУН-УПА, о проклятых москалях-колонизаторах, гнобивших бедную Украину и т.п. Пан генерал, учли ли вы уроки которые получил в Чечне Паша-Мерседес? Думаю, вам понятно. Уроки были убийственные…

Высказал вам сотую долю того, что хотел сказать. В заключение разрешите высказать вам одно сочувствие и одно пожелание.

Сочувствие (глубочайшее): вы рветесь в НАТО, ползете туда чуть ли не на коленях, без мыла. Вот бы фитиль поднесли москалям! Да вот незадача: не берут. Не берут, едри их в корень! А что если вам, пан генерал, вступить туда на индивидуальной основе, вместе с вашим Верховным и бабой Параской. Это идея.

Пожелание: в печати промелькнуло, что учрежден новый орден - «Крест Ивана Мазепы». Мазепа, как известно, клятвопреступник, отлучен за это церковью и проклят народом. А сколько раз нарушали клятву многие из нынешних верхов? По меньшей мере, дважды - когда вступали в КПСС и когда служили в Советской армии. Так что желаю вам получить этот орден под № 3 (№1 - Кравчуку, №2 - Ющенко).

Горько у меня на душе. Единственное утешение, что вас все-таки, наверное, угрызла совесть за все сказанное ранее, и вы решили подать в отставку с поста начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Хотя некоторые сомнения по поводу вашей отставки меня гложут. Скорее всего, вы остались при своем мнении. И просто реально оценили ту ситуацию, при которой наше «доблесне українське військо» из-за катастрофического недофинансирования своих потребностей оказалось на грани краха. И теперь оно попросту не может защищать народ Украины от любых напастей. К счастью, нас пока эти напасти не ожидают. Но вы все-таки сбежали с тонущего ковчега под названием «Збройні сили України» как крысы с тонущего корабля.

Это все. Честь имею!

Георгий Борисович ШАТСКИЙ,

учитель-пенсионер,

участник Великой Отечественной войны

Похожие статьи
Виктор Короленко о запрете «Великой Отечественной войны»
Секретное выступление Сталина
Сегодня годовщина окончаяния Сталинградской битвы
22 июня - дата национальной трагедии Украины
Скончался легендарный "майор Вихрь"
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум