666 - число зверя или пароксизм тупости?

09.11.2009 / 19:24

Один из известнейших мистиков XX столетия - митрополит Вениамин Федченков - считал, что нездоровое любопытство ко всему таинственному, необыкновенному и главное страшному является фундаментальной особенностью любой человеческой души. Однако отмечал, что далеко не все обладатели душ рвут свои паспорта, отказываются от пенсий и выкидывают из окна телевизоры, чтобы не оказаться носителями «печати антихриста» или искушенными «бесовским ящиком».

При этом здравый смысл не является монополией атеистов. Большая (и лучшая) часть православных, католиков, мусульман, иудеев вполне органично сосуществуют с миром сим не в ущерб своей вере, указывал митрополит Вениамин. Почему же у некоторых их единоверцев, внешне неотличимых от обычных людей, начинает коситься рот и дергаться глаз при виде штрих-кода или справки из налоговой? Сегодня мы расскажем таким людям, еще не окончательно утратившим такой божий дар как здравомыслие, о проблеме гексафобии (hexaphobia) - болезненного страха перед числом 666.

Гексафобы даже не видят разницу между числами 666, 696, 969 и 999, ведя свою горячечную войну со всеми коварными значениями. Но в конце I столетия, когда Иоанн Богослов писал свое Откровение - заключительную книгу Библии, в которой 666 названо числом зверя, - арабские цифры ещё не существовали. В оригинале «Апокалипсиса» апостол употребил буквы греческого алфавита. А на Руси арабские цифры не употреблялись в Писании вплоть до XIX века. А число антихриста обозначалось буквами «херъ», «кси» и «зело». Даже средневековые христианские еретики и фанатики долго смеялись бы над современными гексафобами, узнав, что те видят число антихриста в трех завитушках арабского происхождения.

При этом гексафобы не паникуют от того, что в их документах почти наверняка встречаются буквы, некогда входившие в славянском переводе Апокалипсиса в число антихриста. Не паникуют хотя бы потому, что человек образованный, чьи интеллектуальные возможности позволяют хотя бы просто запомнить славянскую азбуку, гексафобом не станет. Если же написать по-славянски три шестерки, то получится «зело, зело, зело» - то есть, число, не имеющее отношения к антихристовой печати.

Да и на латыни 666 - это DCLXVI, а не VI-VI-VI. Так же обстоят дела и с древнееврейским написанием числа. Однако в газете «Мир», называющей себя «Православной газетой для всей семьи», в прошлом году вышла диагностически значимая статья «Несколько слов о начертании зверя», автор которой утверждал, что поскольку еврейской букве «ו» (vav - цифра 6) соответствуют английские «v» и «w», то «www - это тоже 666». А следовательно Интернет - это дьявольщина.

И не беда, что в английском языке буквы «v» и «w» вообще не соответствуют (и никогда не соответствовали) никаким цифрам. Не беда и то, что для обозначения чисел 600 и 60 у евреев применяются буквы «ת» и «ר». И даже если проникнуться историей болезни гексафоба, то www все равно обозначает 6, 6, 6, а вовсе не число антихриста.

И все это потому, что религия гексафоба родилась в его душе не тогда, когда он встретил бога, а тогда, когда он встретил антихриста.

Похожие статьи
Авиалайнер захватили в знак предупреждения об апокалипсисе
Безработица растёт
ООН фиксирует геноцид на Донбассе?
В Японии не хватает моргов - число жертв будет исчислятся десятками тысяч
Вселенский патриарх потребовал от украинских раскольников покаяния
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум