Не 'Будь байдужим' к дискриминации русско культурных граждан Украины...

20.02.2010 / 18:22

Не многочисленные активисты движения "Не будь байдужим" в субботу, 20 февраля, провели в Киеве акцию в знак протеста против отмены Конституционным судом некоторых дискриминаций в отношении русского языка и русско культурных граждан Украины.

Демонстрация была приурочена к Международному дню украинского языка (отмечается 21 февраля) и прошла под стенами Конституционного суда Украины. 

"Небезразличные" выступили против решения суда, которое разрешает учителям школ разговаривать на русском или любом другом языке вне уроков. По мнению митингующих, это якобы негативно влияет на украиноязычных учеников, которые с самого детства свободно слышат другой язык. Таким образом акция декларирует не быть безразличным к тому, что граждане говорят на другом, отличным от украинского, языке. По версии демонстрантов, услышав русскую речь что нужно делать? Сразу быть в ухо, тащить в милицию или строчить донос с СБУ? Очевидно, акция имеет под собой идиотскую и антидемократическую подоплёку и подводит по сути к разжиганию межнациональной нетерпимости на основе языка общения.  

Участники акции, в которой приняли участие украинокультурные певцы и писатели, принесли к зданию суда несколько десятков тыкв, на которых написали свои требования к судьям.

"Мытци" правда забыли на своих тыквах написать статью 3 Конституции Украины: "Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направление деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека есть главной обязанностью государства."

Если бы поборники дискриминации прочитали эти строки, то увидели, что среди обязанностей Украинского государства нет требований ограничения прав и свобод в части языка общения граждан Украины.

В том же ключе действует и нацистская партия "Свобода" которая объявила о сборе подписей под письмом к лидеру Партии регионов Виктору Януковичу в защиту украинского языка. Об этом заявила депутат Львовского областного совета от ВО "Свобода" Ирина Фарион. Только здесь ни логики, ни совести поскольку вся законодательная база до этого времени была направлена на запрет и ограничение русского языка - родного языка половины граждан Украины! В то же время, украинский язык тщательно навязывается. Таким образом - их "свобода", это наше угнетение и ограничение прав и свобод граждан.

Кстати, совсем недавно партийный идеолог ВО "Свобода" Ирина Фарион побывала в детском саду, где она бесстыдно травмировала психику детей. Об этом смотрите на видео.

К Международному дню родного языка депутат Львовского облсовета от тягнибоковской «Свободы», филолог Ирина Фарион провела в детсадике №67 «урок грамотности», отчитав малышей, которые представились «москальскими» именами, и посоветовала им уезжать из Украины, если не исправятся!
Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», — пригрозила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутатши, должен быть не иначе как «Мыхайлыком». Правда, когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, то к ужасу националистки они хором ответили: «Миша». Пристыдила она и девочку Лизу, мол, это имя от инфинитива... «лизать»! «Маша — форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут.

Посмотрели? Ужаснулись этому "лицу партии Свобода"? А она, Фрион эта, у них "идеологический лидер". 

Александр Сипай

Похожие статьи
Моральное уродство "Свободы". ВИДЕО
ССвободовка Ирина Фарион хочет посадить три четверти запорожцев в тюрьму
Бандеровцы наказывают детей физически за использование русских слов
Галичане обещают акции протеста, если изменится языковое законодательство
В Николавеве благодарят за принятие языкового закона
 
люся   | 13.06.2012 / 11:48
Елене.Мы с вами как носители русского языка тоже очень разные. В этом смысле не составляют исключения и украинцы.Не хотите учить государственный язык Украины? Ради Бога.Это личный выбор.Но тогда вы и ваши дети смогут претендовать только на определенные виды работ,где могут трудиться даже глухонемые.А мои дети знают русский,украинский,польский, английский и занимаются интеллектуальным высокооплачиваемым трудом.Жить в стране и ненавидеть ее язык и культуру- безнравстенно и бесперспективно.
люся   | 13.06.2012 / 11:20
Я - русская,но всю жизнь живу в Украине и хорошо владею украинским.Наши депутаты и другие защитники русского говорят так безграмотно на великом русском языке,что становится очевидной их неспособность чему-либо учиться.Фарион слушать также отвратительно,как и Табачника.Они оба разжигают национальную рознь и должны отвечать по закону.Мои друзья,уехавшие на ПМЖ в Германию.прекрасно освоили язык и только тогда получили хорошую работу.Аналогичная ситуация и в Прибалтике.Нам, русским,пора научиться уважать законы тех стран,где мы живем
Марина   | 27.02.2010 / 23:47
еще немного времени и нас будут делить как в фашистской Германии по цвету глаз,волос.строению носа и черепа измеряя щипцами.Куда ты нас ведешь Украина!!!
Инкогнито-3177   | 25.02.2010 / 19:00
да мне вот интересно как интересно как она относится к своему имени,я вот решила зайти в википедию
Ирина — распространённое русское женское имя древнегреческого происхождения, означает «мир», «покой» (др.-греч. ). Аналог в Западной Европе — «Ирэн» (Irene), в англоязычных странах — «Айрин» (Irene). В Украинском языке — «Ярина». В русском языке сокращённая форма этого имени — «Рина»)))
Елена   | 24.02.2010 / 15:55
Песец... Не хочу никакого украинского языка. У его носителей просто ужасная энергетика. Не удивительно, что мы, русскоязычные, его не хотим. Почему нам всё время что-то навязывают? Разве навязывание - есть любовь? Русский язык не умрёт никогда.
Инкогнито-3490   | 24.02.2010 / 11:13
Идиотка

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум