В Николавеве благодарят за принятие языкового закона

10.08.2012 / 13:09

В городе Николаев появились бигборды, на которых люди говорят о своём родном языке. Украинские националисты в бешенстве и скоро потребуют арестов и расстрелов.

Тем временем украинские националисты негодуют и полны решимости заставить граждан Украины не общатся на своём родном языке. Так, после принятия Закона " Об основах государственной языковой политики " оппозиция разразилась призывами не выполнять его. Более того, лидеры оппозиционных партий считают, что закон можно не выполнять в соответствии с Конституцией, которая предусматривает право игнорировать "преступные" приказы и решения. За этими призывами становится ясно, что оппозиция воспринимает русскокультурных граждан Украины как преступников. Но для идейных последователей жестоких бандеровских банд, сотрудничавших с фашистами в годы Великой Отечественной войны - это логично.

Будем хвалить Партию регионов? Стоит ли?

Однако, несмотря на заявления оппонентов власти о том, что отныне русский язык приобретет фактически статус второго государственного, прорусские организации наоборот говорят, что новый закон сужает возможности русского языка. На перспективу, при которой в 13-ти из 27-ми регионов Украины, согласно закону, может быть введен русский язык как региональный, защитники русского языка смотрят иначе: они отмечают, что таким образом в 14-ти областях их язык потеряет какие-либо права. Заместитель председателя "Русской общины Украины" в Донецке Людмила Гордеева, проанализировав новый закон, утверждает, что он ухудшает положение русского языка в Украине. "Закон о языках 1989 года устанавливал, что русский язык является языком межнационального общения, а государство обеспечивает свободное использование русского языка. Новый закон предоставляет русскому языку статус регионального или языка меньшинства. По сути, это означает законодательный перевод русского языка с высокого национального уровня на уровень бытовой", - рассказала Людмила Гордеева. Беспокойство представителей общественных организаций русских вызывает и то, что для установления предусмотренных законом 10% носителей языка должен быть проведен референдум и вполне может оказаться, что в тех 13-ти областях, о которых все вспоминают, эта доля окажется меньше. Защитников русского языка также возмущает то, что, по их мнению, закон превращает россиян в Украине в национальное меньшинство наряду с другими, гораздо меньшими по численности национальными меньшинствами. Но это нонсенс! 

Похожие статьи
Русский язык стал в Америке официальным
Языковая цензура русофобов падет!
Закон Украины о языковой политике вступил в силу
Более половины украинцев хотят говорить по-русски
Отстаивать «права языка» в ущерб человеку — это нонсенс
 

Самые читаемые

Новости





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум