В Херсоне поставили памятник 'Бате'

22.02.2010 / 08:01

20 февраля в  Херсоне был торжественно открыт памятник основателю Воздушно-десантных войск СССР, генералу армии Василию Маргелову. Памятник установлен в центре города возле Дворца молодежи по ул. Перекопской.

Будучи командиром гвардейской стрелковой дивизии, участвовал в освобождении Херсона, за что в марте 1944 г. получил звание Героя Советского Союза.

Василий Маргелов занимает особое место в истории Вооруженных Сил СССР, связанное, прежде всего, со становлением воздушно-десантных войск, которыми он, с небольшим перерывом в 1959-1961 гг., руководил почти 25 лет, — с 1954 по 1979 гг. Маргелов превратил воздушно-десантные войска в наиболее мобильный и боеспособный род войск, элиту Советской Армии. Он по праву считается основателем ВДВ, хотя был восьмым по счету командующим "голубыми беретами".

Те, кто служил в ВДВ, до сих пор хранят в "дембельских альбомах афоризмы Василия Маргелова: "Десантник может многое. Два десантника могут все", "Десантник бьет своего противника один раз, второй - это издевательство над трупом", "Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лежа наступай".
Василия Филипповича Маргелова ветераны десантники до сих пор с любовью называют "Батей", а ВДВ - войсками дяди Васи.
Похожие статьи
С праздником, десантура!
В Украине - День ВДВ! Запорожцев ждет праздник
БОЕВАЯ СЛАВА ЗАПОРОЖЬЯ
Социалисты поздравили ветеранов
С праздником, ветераны 'Афгана'!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум