Янукович поставил точку в конфронтации с Россией

29.04.2010 / 23:56

Период конфронтации и напряженности в отношениях с Россией завершился - таков лейтмотив сегодняшнего обращения президента Украины Виктора Януковича к своим согражданам.

По его словам, добиться такого результата после пяти лет двустороннего диалога между Москвой и Киевом, который строился исключительно на повышенных тонах, было непросто. «Но мне удалось сделать это, и сегодня я готов доложить своим избирателям: отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики»,— заверил всех граждан Украины глава государства.

Причем стоит признать, это действительно тот редкий случай, когда Янукович мог подкрепить свою позитивную «декларацию о намерениях» в отношениях с Россией реальными достижениями. Речь идет о последних соглашениях между Москвой и Киевом по газу и Черноморскому флоту, которые, по мнению Януковича, приведут к укреплению экономики и энергетической безопасности страны. А «оранжевое яйцеметание», «дымовые завесы» и прочие спецэффекты в стенах Рады, устроенные оппозицией, как резонно заметил президент Украины, могут быть направлены только на дестабилизацию ситуации. Виктор Янукович подчеркнул, что политические банкроты сознательно расшатывают ситуацию в стране и «зовут на баррикады», поскольку стабильность, экономический рост и внешнеполитическое спокойствие — «это ее (оппозиции.— прим. ZZ) политический конец».

Однако не стоит забывать кто такие украинские националисты, кто у них "герои" и что такое "национальные интересы" по версии русофобов.

Единственный, пожалуй, момент в выступлении Виктора Федоровича, с которым можно было бы поспорить,— это его тезис о том, что, якобы, «весь цивилизованный мир» благожелательно воспринял российско-украинские договоренности. Лишним подтверждением тому являются характерные «желчные излияния» ряда западных СМИ по поводу российско-украинских соглашений.

Как пишет итальянская La Stampa, присутствие российских военных будет мешать достижению американских целей в регионе, а поэтому лучше бы Янукович сэкономил на потреблении российского газа. На самом деле, трудно воспринимать этот «дружеский» (а по сути, издевательский) совет иначе, как проявление запредельного эгоцентризма со стороны евроатлантистов и адептов идеи глобальной гегемонии США. Получается, что окончательное обрушение промышленного комплекса Украины вследствие дефицита дешевых энергетических ресурсов (со всеми вытекающими социальными последствиями) воспринимается Западом как более предпочтительный вариант развития событий по сравнению с утратой США возможности достигать в этом регионе своих целей.

В свою очередь, директор отдела внешней политики и обороны в Centre for European Reform Томас Валасек в статье, опубликованной в The Financial Times, заявил, что Янукович начал свою президентскую деятельность на внешнеполитической арене с неудачного шага. По словам Валасека, продлив аренду базы Черноморского флота, новый глава Украины поступается важным элементом украинского суверенитета и позволяет Москве давить на Киев. Что, в свою очередь, угрожает спровоцировать распад Украины. При этом можно не сомневаться, что упомянутый западный аналитик не возражал бы против реализации планов предшественника Виктора Януковича по втягиванию Украины в Североатлантический проект. Что, учитывая умонастроения юго-восточных регионов страны, грозило бы ей не виртуальной, а самой что ни на есть реальной дезинтеграцией — вплоть до утраты единой государственности.

Обращение Виктора Януковича, а также реакцию западного медиасообщества на завершение периода конфронтации между Россией и Украиной оценивает председатель Русской общины Украины Константин Шуров:

— Реакция Запада на это известие оказалась вполне прогнозируемой. Принимая во внимание, столько лет Украину обрабатывали де-факто антирусской пропагандой, иного от западных политиков и журналистов и не стоило ожидать. Я считаю, что Россия на этот раз на украинском направлении Запад переиграла. Из ошибок, которые были допущены в 2004 году, были сделаны правильные выводы. Учитывалась и геополитическая обстановка, и психологический фактор. Я считаю, что тот настрой, который существует сегодня в руководстве РФ, и те подходы, которые оно продемонстрировало в решении украинской проблемы, себя вполне оправдали.

Ответ Януковича на российские инициативы оказался быстрым и честным. Другое дело, можно рассуждать о том, насколько его решение было добровольным или продиктовано возникшими условиями. Для Запада реакция Януковича оказалась неожиданной потому, что он привык видеть Украину в состоянии «ручного управления» из Брюсселя или Вашингтона. Очевидно, что общий контекст сейчас таков, что идет переформатирование сфер влияния в мировом пространстве. Похоже, Россия сегодня подходит к решению украинского вопроса сквозь призму геополитических интересов и ее места в будущем мироустройстве.
Похожие статьи
Янукович намерен восстановить товарооборот Украины с Россией до уровня 2007 года к концу года
Ассоциация Украины с ЕС обрушит рейтинги Януковича
Партия Януковича в Запорожье потеряла 262 тысячи голосов
Украинского залога за российский газ не будет
Николай Азаров: войны с Россией не будет
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум