Лучшим игроком ЧМ-2010 по футболу стал уругваец

12.07.2010 / 11:40
ФИФА назвала лучшего футболиста ЧМ-2010.

Нападающий сборной Уругвая и мадридского «Атлетико» Диего Форлан назван лучшим футболистом чемпионата мира 2010 года. Он получил 23,4% голосов жюри, в то время как его противники, голландец Уэсли Снейдер и испанец Давид Вилья, — 21,8 и 16,9% соответственно, сообщается в пресс-релизе ФИФА. 31-летний Форлан удостоен «Золотого мяча», Снейдер и Вилья — «Серебряного» и «Бронзового».

Форлан становится вторым уругвайцем, удостоенным звания лучшего игрока ЧМ. Жюри отметило «умелые движения и изящные пасы» латиноамериканца.

«Так же поразительно, как и неожиданно. Никогда не думал о чем-то подобном в свой адрес. Может я и мечтал соревноваться за «Золотую бутсу», что было достижимо, но быть названным лучшим футболистом — просто невероятно. Я получу от этого удовольствие. Я счастлив, но знаю, что обязан своими выдающимися результатами всей команде. Это приз, который показывает, какие хорошие времена настали для уругвайского футбола», — прокомментировал Форлан.

На «Золотой мяч» претендовали Андрес Иньеста, Хави Эрандес, Арьен Роббен, Асамоа Гьян, Лионель Месси, Месут Озил и Бастиан Швайнштайгер.«Золотая бутса» и «Золотая перчатка»

«Золотую бутсу» получил полузащитник немецкой сборной и «Баварии» Томас Мюллер, одновременно удостоенный звания лучшего молодого футболиста чемпионата. На счету 20-летнего игрока — пять забитых мячей. На награду были также номинированы мексиканец Джованни дос Сантос и ганец Андре Айю.

«Золотой перчатки» удостоен испанский вратарь Икер Касильяс, не пропустивший ни одного мяча на отборочном этапе. «Большая честь и удовольствие. Это одна из тех наград, о которых ты мечтаешь, но не ожидаешь выиграть. Теперь, когда я ее заполучил, настало время пойти и отпраздновать», — заявил 29-летний голкипер.

Лучшим футболистом финального матча назван испанец Андрес Иньеста, забивший единственный гол в ворота нидерландской сборной.

Чемпионат мира в ЮАР завершился победой Испании над Нидерландами со счетом 1:0. Гол был забит в добавочное время.

INFOX.ru


Похожие статьи
Назван обладатель 'Золотого мяча'
Украина-Белоруссия - 0:0
Определилась четверка лучших сборных по футболу
В футбол играют настоящие мужчины?
Немцы покончили с бразильским футболом
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум