Задержан подозреваемый во взрыве Свято-Покровского храма. Фото

01.08.2010 / 11:45

Появилась информация, что органы милиции задержали молодого человека, которого подозревают в совершении подрыва зала Свято-Покровского храма. В результате взрыва 9 человек получили ранения, а 80-летняя игуменья Людмила скончалась на операционном столе.

1 августа запорожские милиционеры должны были совершить процессуальный акт – воспроизведение события и обстоятельств преступления. Как стало известно корреспонденту «ЗЗ», по подозрению во взрыве задержан 24-летний мужчина по имени Антон. Указанное мероприятие может говорить о том, что задержанный признал свою вину и готов показать, как он совершал злодеяние.

Как рассказал «ЗЗ» служитель пострадавшего храма отец Александр, Антон длительное время был подьячим Свято-Покровской церкви, но несколько месяцев назад был уволен за определенные нарушения. Возможно, по мнению правоохранителей, это и послужило поводом для мести.

Вместе с тем, мать задержанного Галина, ее родственники и соседи по дому, где проживал Антон, в один голос утверждают, что молодой человек по своей природе не мог совершить насилие по отношению кого-либо, тем более на территории храма, где он несколько лет нес службу, будучи глубоко набожным человеком. Кроме того, Галина утверждает, что в момент взрыва ее сын был дома.

Впрочем, по версии следствия, молодой человек мог оставить взрывное устройство задолго до момента его срабатывания.

Мнение о том, что Антон не может быть причастным к преступлению, официально высказал бывший глава Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата Владыка Василий, о чем свидетельствует его обращение к начальнику запорожской милиции.

Отец Александр в беседе с корреспондентом «ЗЗ» также отверг вероятность причастия Антона к преступлению. Он тоже не допускает, что причиной взрыва стали религиозные противоречия или политика. На вопрос журналиста, кто, по мнению отца Александра может быть виновным в этом преступлении и каковы его мотивы, он улыбнулся и вежливо попрощался.

Мать задержанного Ольга сообщила, что его сына содержат под стражей на следующий день после происшествия, когда был определен 7-дневный срок правоохранителям, чтобы раскрыть преступление. Люди, знающие Антона, допускают, что он легко мог признаться в совершении преступления даже при незначительном психологическом давлении. Все, с кем общался корреспондент "ЗЗ", отмечают кроткость характера задержанного. Он, якобы, никогда не проявлял агрессии и был далек от пиротехники и минно-взрывного дела.

Данную публикацию просим не рассматривать как оказание давление на следствие. Версию следователей мы готовы разместить на нашем сайте при первой возможности.


Письмо архиепископа Василия в защиту Антона.


Слева - мать задержанного Антона. Справа - отец Александр.

На фото - Антон, которого подозревают в совершении взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья.

Похожие статьи
Преступление в запорожском храме раскрыто
Пострадавшая от взрыва в Свято-Покровском храме скончалась
Взрыв в запорожском православном храме расследовал следователь-мошенник?
В Запорожье в православном храме прогремел взрыв. Фоторепортаж
Взрывы: Запорожье, Макеевка, Москва. Далее следует?
 
ЮРИЙ   | 24.09.2010 / 06:58
Хотелось бы , надеяться , что будут наказаны в деле сем, виновные , а не , невиновные .
Увы случаи , судебных ошибок, равно , как и "фабрикаций"дел , ныне сплошь и рядом, как на Украине , так и в России и в Мире.
Вот прочитали , статью РН о этом деле
http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=4418
где , сделан акцент-гипотеза (весьма убедительный)в пользу невиновности , ряда обвиненных.
Данная публикация Вашего издания "33 ", весьма усиливает , версию о невиновности , обвиненных , по крайней мере паномаря Антона и тд.
Да и мнение Владыки Василия , в его защиту , не принято к сведению, и следствию.А ведь это архипастырь , очень авторитетный и большой молитвенник.
Дай Бог, что бы следствие шло путем честным и безпристрассным.

Здесь , думаю, много зависит , и от позиции(ПУБЛИЧНОЙ) общества и Церкви.

Юрий Агещев
Координатор Союза Православных Братств РПЦ
Ник   | 07.08.2010 / 15:59
Здесь подстава, всё из-за большой политики, их скорее всего отпустят после выборов, они ведь невиновны, доказательств нет, одни слова вы давленые под давлением. Ментам была команда найти "козла отпущения" за неделю, всё равно кого, и они её выполнили. Цена вопроса - определенная должность определённого чиновника.
Елена   | 04.08.2010 / 01:14
Уважаемая редакция! Свобода слова предполагает возможность каждого, кто читает Ваши публикации и для кого тема обсуждаемого вопроса не безразлична, высказать своё мнение. Каждый верующий человек, входящий в храм, несёт туда прежде всего свою веру , уважение и доверие к тем, кто находится там вместе с ним. Вас интересует "степень" моего знакомства с пономарём? Я всего лишь одна из очень многих прихожан, которые регулярно посещают храм и Антон меня вообще не знает. Мы все глубоко потрясены случившимся, но тем сильнее боль, что, судя по всему, зло так и останется ненаказанным, а за решётку могут отправить невиновного! С уважением к Вам, Елена.
Редактор   | 02.08.2010 / 15:14
От редакции. Елена, ваш комментарий возымел бы гораздо большее воздействие, если бы Вы указали степень Вашего знакомства с задержанным. Еще большую значимость приобрели бы Ваши аргументы, которые дополняли бы или опровергали нашу публикацию. С уважением к Вам, редакция "ЗЗ".
Елена   | 02.08.2010 / 13:58
НИКОГДА не поверю в возможность причастности к случившейся трагедии Антона Харитонова!!! Я являюсь прихожанкой нашего храма уже много лет и знаю его как истинно верующего человека. Предположение, высказанное в статье, мог сделать только невоцерковленный и неверующий человек! Понятна поспешность наших правоохранительных органов! Ведь через два дня надо представить результат расследования, а его нет! Вот и решили всю вину переложить на плечи невиновного человека.Но прежде чем делать это, подумайте, господа, какой грех вы берёте на душу!!!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум