РЕВОЛЮЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ В ЗАПОРОЖЬЕ

14.04.2005 / 02:41

Среди жертв - губернатор, студенты университета, работники «Мотор-Січі» и другие
Редкое явление: студенты ЗГУ протестуют
Почти три месяца прошло после инаугурации Президента. Политически активные украинцы, со щитом или на щите, вернулись с революционных баррикад и принялись реализовывать свои жизненные планы на ближайшую «пятилетку». И лишь в нескольких уголках «неньки» революционные страсти продолжают бушевать с прежней силой. Среди таких «горячих точек» оказалось и Запорожье. Обзор общественно-политической жизни города минувшей недели не уступает по своему накалу сводкам с передовой многочисленных локальных военных конфликтов планеты. 

В минувший четверг, 7 апреля, едва запорожцы приступили к ознакомлению со свежей прессой, журналисты уже готовили первый политический материал в следующий номер. Поводом для его написания послужил визит в Запорожскую область бывшего харьковского губернатора, а ныне одного из известнейших оппозиционеров Евгения Кушнарева. Он посетил Запорожье и Мелитополь, где провел пресс-конференции, посвященные недавнему созданию в Украине партии «Новая демократия». Лидером новой партии был избран, как вы понимаете, Евгений Кушнарев. А презентация региональных отделений партии началась с Запорожского края, откуда родом главный «новый демократ». Представив своих запорожских однопартийцев, Е.Кушнарев осветил позицию своей партии по поводу задержания главы донецкого облсовета Бориса Колесникова. Позиция, понятное дело, отрицательная, а вот действия, которые намерена предпринять «Новая демократия», были анонсированы как «самые решительные». Правда, стратегия этой «решимости», скорее всего, будет определена лишь в июне на первом партийном съезде. Перед этим Е.Кушнаревым будут созданы партийные ячейки в большинстве областей страны. Приоритетными направлениями его партийной политики остается защита интересов русскоязычного населения и интеграция с Россией. Также Евгений Кушнарев предупредил общественность о «готовящихся политических преследований» его персоны. В частности, по его словам, существует секретное указание силовым структурам завести на него уголовное дело на любых основаниях, кроме политических.

В этот же день, ближе к вечеру, у стен обладминистрации прошел митинг протеста против ареста вышеупомянутого главы донецкого облсовета. Этот митинг прошел в рамках аналогичной всеукраинской акции, организованной партиями «Регионы», СДПУ (о), политическим объединением «Народная оппозиция» и другими оппозиционными общественно-политическими силами.

А в пятницу, 8 апреля, революционные метастазы поразили студентов национального университета (бывшего до недавнего времени ЗГУ). Они устроили митинг в защиту своего ректора и полученного их ВУЗом статуса «национального». По мнению студентов, на их права посягает комиссия министерства образования, проверявшая на прошлой неделе университет. Напомню, что по предварительному выводу этой комиссии запорожский «универ» не соответствует присвоенному высокому статусу.

Партии и общественные организации опять выразили своё несогласие с кадровой политикой губернатора Артеменко


По окончанию своей акции студенты присоединились со своими требованиями к очередному митингу возле обладминистрации. Здесь против кадровой политики губернатора протестовали члены Соцпартии, УРП «Собор» и «Батьківщини». Суть этого затянувшегося конфликта известна, наверное, уже всем горожанам. Юрию Арте
менко «инкриминируется» слияние областной власти с кланами. Видимым проявлением этого слияния стало назначение первым заместителем губернатора Анатолия Головко - представителя концерна «Металлургия». Также среди «грехов» Ю.Артеменко наличие представителей старой «номенклатуры власти». Это, в первую очередь, всем известный Александр Син и менее известная Елена Зайковская. Кроме студентов, протестующих довольно неожиданно поддержали активисты партии «Братство». Всего на площади перед администрацией собралась приблизительно тысяча человек. Организаторы акции зачитали обращение участников митинга к Президенту Украины с требованием отставки Юрия Артеменко.

Несколько дней назад запорожские социалисты уже ездили искать правду в стольном граде. Едва начав устанавливать свой пикет возле здания президентского секретариата, запорожцы увидели шагающего к ним… Виктора Ющенко. Выслушав претензии к Юрию Артеменко, Виктор Андреевич позвонил нашему губернатору и пригласил его к себе на следующий день для «выяснения обстоятельств». На этой встрече Юрию Артеменко было поручено встретиться с недовольными запорожцами и попытаться утрясти конфликт. Эта «встреча на Эльбе» и ожидалась в минувшую пятницу. Но вместо губернатора к людям вышла его помощница и пригласила к своему шефу для разговора инициативную группу. Лидер социалистов Сергей Кузьменко ответил на это встречным приглашением Юрия Артеменко на «Майдан». В результате, стороны не воспользовались взаимным гостеприимством и «заседание продолжается».

Пожалуй, из этого уже можно сделать один очевидный, как мне кажется, вывод. Собравшиеся возле областной администрации люди могут позволить себе поступать в соответствии со своими эмоциями, но губернатор (именно губернатор, а не физическое лицо Юрий Анатольевич Артеменко) - человек государственный и если Президент не брезгует общением с людьми, то ему тем более не следовало бы этого делать.

Во вторник, 12 апреля, на «Мотор-Січі» состоялось собрание, на котором работники этого предприятия объявили о «репрессиях» своего предприятия за политическую позицию коллектива во время минувшей президентской кампании. В связи с этим «моторовцы» составили обращение к Президенту Украины с требованием прекратить давление на руководство завода и общественно-политических сил, отстаивающих его интересы, а также обратились за поддержкой и защитой к представителям «четвертой власти».

А завершилась революционная неделя для Запорожья настоящим телевизионным шоу губернатора Юрия Артеменко в прямом эфире «5 канала», где он заявил о том, что обратился в суд за защитой от «преследований» со стороны запорожских социалистов. В информационной программе «Время» на «канале чесних новин» также была организована прямая телефонная линия с лидером запорожских социалистов Сергеем Кузьменко. Стороны выразили готовность к судебному процессу и обменялись обвинениями во лжи, после чего социалист был отключен от эфира и губернатор смог в более спокойной обстановке закончить свои оправдания по обвинениям в связях с кланами и назначении старых кадров на «новые» должности в обладминистрации.

Подробности некоторых вышеописанных событий читайте на страницах «ЗЗ».

И уже сегодня, 14 апреля, стартует очередная революционная неделя. В Киеве, перед Администрацией Президента, ожидается десант запорожских социалистов с резолюцией вышеописанного пятничного митинга. Но об этом - в следующем номере.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ЗАПОРОЖЦЫ НАСТАИВАЮТ НА ОТСТАВКЕ ГУБЕРНАТОРА
ЗАПОРОЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ СОЦИАЛИСТОВ
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пресс-релиз совместной пресс-конференции запорожских региональных организаций СПУ, УРП «Собор», представителей партии «Батьківщи
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум