Спасти нерядового Шестопалова

21.09.2010 / 10:31

Середина сентября в Запорожье ознаменовалась не очень мощной, но согласованной по времени кампанией в некоторых СМИ, целью которой являлась попытка восстановить «честное имя» скандально известного бизнесмена и неудавшегося политика Бориса Шестопалова. Для этого были мобилизованы самые тиражные газеты и их лучшие журналисты. Не нужно быть прорицателем, чтобы догадаться – дирижером нестройного хора подпевал был сам Борис Борисович.

Одним из примеров сольной партии в камерном оркестре является статья «Сова» и «Орбита Люкс» - две большие разницы. Ее содержание сводится к двум тезисам:

1. «Орбита-Люкс», владельцем которого является Борис Шестопалов, только сдавало в аренду ООО «Арт Модус» кафе «Сова», где велась торговля наркотиками и не отвечает за то, что происходило на арендуемом объекте.

2. Публикации, выставляющие владельца «Орбиты-Люкс» в невыгодном для него свете, подрывают репутацию базы подготовки мужской и женской сборной по пляжному волейболу (?! – Ред.), ставят под угрозу развитие пляжных видов спорта в Запорожье (?! – Ред.), от этого пострадают профессиональные спортсмены, дети и тренеры, которые могут лишиться бесплатно тренироваться и достигать новых вершин в спорте.

Что ж, рассмотрим эти утверждения по пунктам.

Ничего не видел, ничего не знал

Автор указанной публикации – опытный и проницательный журналист, которому хорошо известны подводные течения запорожской политики. Не будем ставить ему в упрек написание статьи, где он многое оставил за кадром, он просто честно исполнил заказ.

Нужно быть наивным, чтобы утверждать, что владелец «Орбиты-Люкс», заключая договор об аренде кафе, вернее, ночного клуба «Сова» не знал о предстоящих методах работы ООО «Арт-Модус» и его директора Сретенцева. По утверждению компетентных источников, троица Шестопалов-Сретинцев и некто Барский являются давними партнерами не только по клубу «Сова» в Запорожье, но и аналогичного клуба «Барский» в Киеве. В 2007 году господина Барского осудили за распространение наркотиков на 5 лет, из которых он отсидел 3 года и был выпущен по УДО (условно-досрочному освобождению). В этом ему помогли деньги партнеров по бизнесу Шестопалова и Сретинцева. В этом же году, по утверждению директора «Орбиты – Люкс» Игоря Егорова, и был заключен договор аренды «Совы». Заключен, чтобы специфической работой компенсировать утрату наркоденег, возникшую после ареста и заключения Барского?

В ночном клубе «Сова» Борису Шестопалову был отведен персональный VIP-кабинет. Будучи завсегдатаем «Совы», Шестопалов не знал, что там происходит торговля наркотиками? Почему он не разорвал договор аренды со своим знакомым Сретинцевым, который сам, по утверждению силовиков, является наркоманом? Значит, что-то его сдерживало.

Любопытно было бы выяснить условия предоставления аренды. Как свидетельствуют люди из компетентных органов, бухгалтерия «Совы» показывало прибыль 20 тыс. гривен в месяц. Сколько же ежемесячно получала «Орбита-Люкс»? Десять процентов, тридцать или половину? И нас заставляют поверить, что Бориса Шестопалова устраивало ежемесячное поступление в 10 тыс. гривен от использования принадлежащего ему элитного клуба в центре города на Набережной? Другое дело, что, по свидетельству тех же компетентных источников, располагающих достоверной информацией, прибыль «Совы», в том числе и за счет наркоторговли, составляла 20 000 долларов только в уик-энд, то есть за пятницу, субботу и воскресенье. Это, как говорится, «совсем другой коленкор» или «две большие разницы», как значится в статье по осветлению репутации Шестопалова. По оперативным данным, прибыль от деятельности «Совы» делилась следующим образом – половина шла Шестопалову, а вторую делили оставшиеся участники проекта. В то, что Бориса Борисовича могла удовлетворить сумма $ 40 000 ежемесячно, верится. Не ахти какая для него, а все-таки живые неучтенные деньги.

Подавшийся в бега арендатор и партнер Бориса Борисовича Сретинцев, как говорят его знакомые, сейчас всем кричит, что его подставил Шестопалов. Интересно, как бы он мог его подставить, если не был в курсе о ситуации в «Сове»?

И последнее по этому пункту. Как указано в статье, согласно договору аренды помещения кафе, администрация спорткомплекса, а тем более его владелец Шестопалов не несет, и по законам Украины не может нести ответственность за работу ночного клуба. А вот это от лукавого.

«Железный канцлер» Бисмарк напутствовал разведчиков, которые должны были вести пропаганду на территории противника, словами: «Говорите правду и одну только правду. Но не всю». Вся же правда заключается в том, что использование подставных компаний, ООО и фирмочек для решения неприглядных задач владельца – старый испытанный ход. Бориса Шестопалова можно обвинять во многом, но не в идиотизме. Предполагая или, скорее, зная основной источник прибыли ночного клуба, стал бы он связывать свое имя мецената и благотворителя с сомнительной славой наркодиллера? Не говоря уже о том, что, войди Шестопалов в формальный состав учредителей ООО «Арт Модус», ему пришлось бы бегать от следствия так же, как это сейчас вынужден делать его партнер Сретинцев. А так сам проект распространения наркотиков через ночной клуб выглядит вполне логичным: владелец предоставляет право «работать» в принадлежащем ему помещении кафе «Сова», а исполнитель берет на себя все риски, связанные с законом.

Так поступили в отношении гипермаркета «О кей», если кто помнит о таковом. Арендаторы огромных торговых площадей заключили многомиллионные контракты с поставщиками и банально «кинули» их, не расплатившись и укрывшись за границей. Но здания, где были магазины «О Кей» были предусмотрительно оформлены на другие юридические лица, якобы не имевшие отношения к торговой сети. В итоге кинутые кредиторы даже не смогли наложить арест на недвижимость…

О спорте заботятся наши сердца...

Каким образом публикация о Борисе Шестопалове подрывает репутацию базы по подготовке мужской и женской сборной команды по пляжному волейболу, не совсем понятно. Вернее, совсем не понятно. Ведь репутация женской сборной по баскетболу нисколько не пострадала, что ее главным тренером был Игорь Ткаченко, в криминальных кругах известный как «Череп», застреленный в декабре 2001 года. И авторитет украинской сборной по вольной борьбе ничуть не упал из-за того, что ее возглавлял Заслуженный тренер СССР и Украины Борис Савлохов по кличке «Солоха», осужденный на 7 лет за вымогательство. Кстати, Борис Сосланович был меценатом гораздо большего масштаба, чем Борис Борисович и сделал для спортивного престижа Украины гораздо больше, чем Шестопалов. Просто употреблять котлеты следует отдельно от мух. В обоих приведенных примерах с криминалом были связаны непосредственные наставники сборных, и это не отразилось на репутации последних. В нашем же случае, мало кто знает, что спонсором пляжных волейболистов является Борис Шестопалов, так, что спортсменам не стоит волноваться за свое доброе имя. Они его достойно отстаивают на волейбольных площадках.

Использование спорта, социальной благотворительности, покровительства искусству вообще является характерной чертой крупных криминальных деятелей. Это их страховой полис. Так поступал колумбийский наркобарон Пабло Эскобар, например. В перерыве между наркоторговлей, рекетом и актами террора он строил дешевые дома для бедноты родного ему Медельина, чем снискал невероятную популярность среди земляков. Его убийство при задержании стало трагедией для людей, которых он облагодетельствовал. И их меньше всего интересовало, сколько жизней уничтожил Пабло Эскобар, чтобы бросить им дешевую для него и жизненно важную для них подачку.

Реакция тренерского корпуса «Орбиты-Люкс» понятна и объяснима. Произойди что-то с их спонсором, в смысле ареста его счетов или, пуще того, привлечения Бориса Борисовича к уголовной ответственности, им придется искать иные источники финансирования. Не беремся утверждать, что пляжный волейбол держался на наркоденьгах. Из какой тумбочки брал деньги Шестопалов для поддержки спорта, нам доподлинно не известно.

В завершение выскажем свое несогласие с поговоркой: «Деньги не пахнут». Некоторые имеют запах смерти, и его не забить ни запахом пота профессиональных спортсменов, ни ароматом халявного борща раз в год в день Запорожья, ни сладковатым душком заказных статей.

Анатолий Поперечный

Похожие статьи
Борис Шестопалов покинул пределы Украины
Запорожцев лишают права на отдых. Фото
Сове перекрыли охоту
Взят под стражу финансовый директор Бориса Шестопалова
Семь историй о Борисе Шестопалове

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум