Василий Цушко “отремонтирует» закон о тендерных закупках

22.11.2010 / 16:46
Министр экономики Украины считает, что закон о тендерных закупках был разработан и пролоббирован в Верховной Раде  тендерной мафией ". На международной конференции по государственным закупок он также сделал ряд резких заявлений.

"Было создано организованная преступная группировка -" тендерная мафия "К сожалению, политически даже меня втянули в это ... Я на этом не заработал ни копейки, но констатирую: на этих законопроектах есть моя подпись. Как он там оказался? Аргументировали: посмотри, сколько воруют, а сами создавали систему заработка ".

"Принятый закон вступил в силу 1 августа. Соавторами этого закона являются участники" тендерной мафии "Цель закона была такая: завести всех в одно направление согласования у одного исполнителя, чтобы эти люди стояли у этого горлышка, и через так называемую ценовую экспертизу снимали деньги, как это делала Тендерная палата ".

"С чем столкнулся Цушко? У нас все хотят пройти не по процедуре открытого тендера, все хотят пройти" согласования у одного исполнителя "Система позволяла, потому что бюджет принят в апреле" Мы опаздываем, плана нет ", - такая вот аргументация".

"В департаменте берут взятки 1-2% от суммы"
, - заявил Василий Цушко.

"С чем я столкнулся? Киевляне знают прекрасно. На улице Киквидзе есть адреса, где регистрируется по 2 тысячи фирм. Уставный капитал - всего 1 тысяча гривен, а приходят покупать на 7 миллионов у одного поставщика".

"Нашим иностранным друзьям неизвестно, что в Украине существует телефонное право".

"Закон дал индульгенцию ворам Эта индульгенция -" согласование у одного исполнителя ", а кто дает согласование? Работники Минэкономики, департамент госзакупок, и вот мы с августа еженедельно по три выемки документов правоохранительными органами. Почему? Потому отвечает не тот, кто ворует деньги, а тот, кто дал согласование. Да, они не бе
ссеребрянники Есть среди работников департамента госзакупок нечестные люди, но они берут взятки от 1% до 2%, а все остальное снимают те, кто заказывают "у одного исполнителя". исполнители и распорядители бюджета ".

"Я одну цель ставлю по этому законопроекту - чтобы за согласование не отвечали. Оно должно быть рекомендательным Эксперты Евросоюза и Всемирного банка подтвердили, что отвечать должен тот, кто заключает сделку ... Главное, что в законе есть норма о публикации результата. Чтобы знали: кто заключил сделку, тот и будет отвечать ".

"Я обращаюсь к экспертам ЕС ... Если кто из вас такой наивный и верит, что у нас будут написаны законы теми монополиями, которые перечислены в переходных положениях, - не будет этого. Сделаем по-другому. Финансируются проекты Давайте возьмем директивы ЕС и напишем закон для Украины с учетом Административного и Хозяйственного кодексов, антиконкурентного законодательства и свяжем все это ".

"Я поручил провести анализ, что вытворяют ... Когда я получил документы, приглашаю профильного министра и спрашиваю: вы видите, что ваши подают? Многие не видит, а когда смотрят, их охватывает ужас. Международные эксперты должны это понимать".

"Я ушел из власти в 2007 году и вернулся в 2010 году, я шокирован, какой путь правового нигилизма прошла Украина за эти три года ... Я никого не обвиняю - воры одного цвета, нам нужен закон о госзакупках с жесткими переходными условиями. Максимум прозрачности"
.

"Три недели назад разговариваю с главным инспектором по ценам Татьяной Рудь. Показываю схему их коррупции, говорю:" Вас арестуют, напишите заявление и пойдите "." Нет, я ничего не сделала "За две недели ее арестовывают Как с человеком можно работать , если я в глаза говорю: эти бумаги я передам правоохранителям. Передал, ее арестовали, я ей в глаза говорю: "Иди, лучше будешь с детьми своими", и с таким я сталкиваюсь через день ".

"Знаете, какой у нас механизм блокировки любо
й госзакупки? Пишут жалобу, а цена на жалобу маленькая.  Можно написать, что от цены, которую ты оспаривает, платишь пошлину Если ты выиграл, тебе его возвращают, если проиграл - не вернут. Чтобы человек отвечал материально ".

"Относительно антидемпинга - опять правда ... Ну, провели тендер, ты выиграл, через два месяца договорились по-новому, договор увеличился в пять раз. Никто не хочет на него реагировать, или по договоренности никто не реагирует, либо поставки просто нет" .

"Решение должно быть: децентрализовать эти закупки, заставить на каждом уровне отвечать. По-другому не воспринимается".

"Я много могу рассказать, потому что у меня наболело, я хочу, чтобы было прозрачно, по-европейски, но я честно признаю, что борюсь с ветряными мельницами. Спасибо, помогает и департамент, и эксперты, но давайте не принимать закон
за константу , ибо в нашей стране есть особенности. Пусть они будут временные, но полгода-год давайте переходить и смотреть, как сделать прозрачными эти закупки ".

"Ни одна страна Евросоюза не скажет, что у них непредсказуем бюджет Ни одна страна Евросоюза не скажет, что не знает, даст Минфин деньги или нет ... У вас же этого нет, а у нас не знаешь, что планируется".

"Я считаю: хотят предприятия покупать у одного исполнителя - пожалуйста, пусть руководитель решает, только один момент: опублику
й, с кем ты заключил контракт и по какой цене. Общество должно знать, как расходуются деньги. В этом суть общественного контроля. Чиновник никогда не будет себя контролировать ".

"Сейчас, чтобы не распыляться, я" ремонтирую "действующий закон. Мы согласовали поправки с Еврокомиссией и Всемирным банком, подали в парламент - не тот, который зарегистрировал Кармазин, мы сделали нормальный закон. Поверьте, ни одна монополия, ни одно министерство отраслевое не напишет эти законы Сейчас нужно, чтобы мы с представителями тех организаций, которые оказывали нам помощь, сели и написали этот закон на основе директив Евросоюза. Напишем, что он вступит в силу с 1 января 2012, хотя примем его в 2011-м ".

"Некоторые чиновники отчитались перед Всемирным банком и Евросоюзом и говорят:" Закон не трогать, мы приняли прекрасный закон "Они не работают за ним, а я работаю и вижу, что творится ... Я с апреля сменил трех руководителей департамента госзакупок ... И это еще не предел ... Думаю, скоро снова будем менять Их засасывает болото системы. Это болото
, заложенное в закон - индульгенция в виде согласования
Похожие статьи
Ваш карман будет контролировать новый закон
Народные депутаты за начисление пени народу
Заявление Александра Мороза по поводу принятия закона о языках
Вступили в силу новые правила выборов Президента Украины
Василий Цушко о состоянии украинской экономики
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум