Губернатор Запорожской области подвел итоги работы ОГА за год

22.12.2010 / 13:32

Борис Петров провел совещание, посвященное итогам работы запорожской облгосадминистрации за прошедший год.

По словам губернатора, Запорожская область постепенно выходит из кризиса. Отмечен рост промышленного производства на 6,3% по отношению к результатам прошлого года. В металлургической области эта цифра достигает 12 процентов. Оживляется строительный сектор.

Несмотря на сложные погодные условия, труженики сельского хозяйства собрали урожай 2 млн. тонн зерновых. На развитие агропрома было привлечено более 300 миллионов гривен кредитов.

За прошедший год удалось создать 26 тысяч рабочих мест. Безработица уменьшилась в 1,5 раз.

По совокупности 38 показателей, куда включается промышленное производство, уровень безработицы, объем привлеченных инвестиций, и тому подобное,  Запорожская область поднялась с последнего места, оставив за собой 16 регионов Украины.

Вместе с тем, в области имеется ряд неразрешенных проблем. Одна из них - задолженность по заработной плате. По словам Бориса Петрова, 70% должников - это предприятия-банкроты. Только Кремнийполимер и Радиоприбор накопили 22 миллиона гривен долгов перед своими рабочими и служащими. Удалось взять под опеку ОГА Кремнийполимер, а что касается Радиоприбора, то, по мнению Бориса Петрова, там происходят некие скрытые процессы, в которые срочно необходимо вмешаться государству.

В сложном положении находится пенсионная сфера. Из 1 миллиона 800 000 жителей Запорожской области 550 тысяч - пенсионеры, на выплату пенсий уходит 7 миллиардов гривен. В то же время работающих людей - 600 тысяч. По подсчетам Бориса Петрова, чтобы удовлетворить потребности пенсионеров необходимо отчислять из фонда заработной платы не 30, а 55%.

Похожие статьи
Запорожский губернатор считает, что кадровый состав управления областью "устаканен"
Петров остается губернатором Запорожской области
Губернатора Запорожской области Петрова заменят?
Губернаторству Бориса Петрова завтра придет конец?
Янукович едет проверять запорожского губернатора Петрова?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум