Христианству объявили войну?

01.01.2011 / 08:44

Сразу в нескольких странах, где большинство жителей исповедует ислам, актам террора подверглись послушники христианства и их святыни.

Серия предновогодних атак потрясла центральную провинцию Нигерии, Штат Плато. В нем произошли, по меньшей мере 9 взрывов.

По сведениям из разных источников, убиты от 7 до 12 человек и десятки ранены. Офицер службы безопасности Нигерии из провинциальной столицы Джос заявил, что целью террористических атак является "недопущение празднования Рождества".

Первая бомба в Джос взорвалась на пороге католического собора.

За прошедший год несколько сот человек в Нигерии погибли в результате конфликта между мусульманами и христианами.

Обозреватели указывают на то, что конфликт носит не только религиозный характер: кочевники-мусульмане пытаются вытеснить с плодородных земель христиан-фермеров и превратить их участки в пастбища.

По информации Аssociated Рress, количество убитых в Нигерии возросло до 38 человек в результате взрыва 4 автомобилей со взрывчаткой и двух террористических нападений на церкви.

Как сообщает РИА Новости, По предварительным данным, семь человек стали жертвами мощного взрыва, прогремевшего в ночь на 1 января близ одной из церквей в египетском городе Александрия, сообщили информационному интернет-порталу "Аль-Ахрам" полицейские источники.

Еще 14 человек пострадали. При этом в полиции подчеркивают, что данные о погибших и раненых будут уточняться.

Взрыв произошел, когда верующие выходили из церкви и направлялись к своим автомобилям на парковке. На воздух взлетел припаркованный рядом с церковью легковой автомобиль с номерными знаками Александрии. Водитель автомобиля покинул машину за несколько минут до взрыва. Судя по всему, речь идет о нескольких взрывных устройствах.

Среди погибших и раненых много сотрудников полиции.

Взрыв произошел в 00.30 по местному времени (01.30 мск) в церкви, расположенной на улице Халиль Хамада близ популярного среди туристов и жителей Александрии парка Монтаза.

Полиция усилила охрану всех церквей Александрии, дополнительные силы стянуты на центральные площади города.

Все пострадавшие доставлены в больницы.

Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан. Так, бандиты, захватившие два месяца назад церковь в столице Ирака Багдаде, требовали освободить мусульманок, которые якобы удерживаются в египетских монастырях. Речь идет о двух женах коптских священнослужителей. Сообщалось, что они приняли ислам и пытались сбежать от собственных мужей. Однако по другим данным, их насильно обратили в ислам.

После этих угроз египетские власти усилили охрану церквей в Каире и других городах.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны. Христиане и мусульмане Египта в целом мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны между представителями двух общин вспыхивают межконфессиональные конфликты.

Рост антихристианских настроений в мусульманских странах имеют признаки заранее спланированной кампании.

Похожие статьи
Взрывы: Запорожье, Макеевка, Москва. Далее следует?
Ваххабиты в Сирии в результате теракта убили 54 людей
Жертвами стихии в Японии могут стать десятки тысяч человек
Военный США убил трёх женщин и 9 детей
Срочно! В запорожском супермаркете "Сильпо" прозвучал взрыв/ Обновлено
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум