В том, что экс-министр экономики получил политическое убежище, виноват Гайдук

22.01.2011 / 09:43
Никогда не проявивший себя на поприще политического деятеля, обвиненный в воровстве бывший министр экономики Украины Данилишин получил статус политического беженца благодаря Гайдуку.

К получению бывшим министром экономики Богданом Данилишиным политического убежища в Чехии могут быть причастны Виталий Гайдук и Василий Данылив.

Как стало известно, опальному члену правительства Тимошенко Богдану Данилишину удалось получить политическое убежище в Чешской республике благодаря содействию двух его друзей. Один из них - экс-руководитель группы советников премьер-министра Тимошенко Виталий Гайдук, а другой - чешский бизнесмен, руководитель компании Korlea Invest Василий Данылив (Бечварж).

По данным газеты "ДЕЛО", их вклад в освобождение Данилишина сложно переоценить. Бечварж взял на себя обязанность представителя интересов Данилишина в Чешской республике.

Вместе с тем, в телефонном разговоре Бечварж отметил, что общается с Данилишиным, однако стал отрицать, что опекал его в Чехии.

"Общаться - общаемся, но я ему не помогал, поскольку я не влияю на политические решения Чешской республики",- подчеркнул Данылив.

В то же время, он добавил, что в последний раз видел Данилишина у посольства "сразу после освобождения из тюрьмы". "Встреча была совершенно случайной",- подчеркнул бизнесмен.

США считают, что предоставление политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину в Чехии должно стать "звонком" для Киева. Об этом заявил помощник Госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томас Мелиа.

Напомним, в августе прошлого года в Украине относительно экс-министра экономики было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребления властью или служебным положением" - его подозревают в нанесении государству убытков на сумму 4,5 млн. грн.

Данилишин находился в международном розыске и был задержан в Праге 18 октября.

14 января Данилишин получил статус политического беженца в Чехии и был освобожден из-под ареста. В камере он провел почти три месяца. После освобождения бывший министр поблагодарил чехов за защиту и заявил, что собирается вернуться в Украину, когда докажет свою невиновность. 

Об этом пишет издание "Сегодня"
Похожие статьи
Министр Тимошенко объявлен в международный розыск
Министры правительства Тимошенко бегут за границу
Президент Чехии: Европа не заметила нацизма в Украине
Василий Цушко возвращается во власть?
Радаров и ракет ПРО в Чехии и Польше не будет
 
Гоша   | 22.01.2011 / 14:12
Так значит "оранжевые" воры и не ворюги вовсе?! А ни много ни мало - "политические беженцы". Хорошо, блин, закручено - гниды поганные! {*ZLOY*}

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум