320 повторных землетрясений зафиксировано у побережья Японии

13.03.2011 / 14:42
В Японии сегодня отменена угроза цунами, которая была объявлена в пятницу после катастрофического землетрясения магнитудой 9,0 в районе главного японского острова Хонсю. Однако всплеск сейсмической активности в непосредственной близости от острова продолжается.


По состоянию на 14:00 мск, в районе, где в пятницу произошёл тектонический катаклизм, унесший жизни, по меньшей мере, тысячи жителей, зарегистрированы уже более 320 повторных землетрясений магнитудой свыше 4,5; из них 28 магнитудой свыше 6,0.

Первое землетрясение магнитудой в 9 баллов произошло в Тихом океане 11 марта в 14:46 по местному времени (07:46 по Киеву) с эпицентром в 130 км к востоку от порта Сендай на о. Хонсю, 373 км северо-восточнее Токио. Затем в течение 75 минут было зафиксировано еще шесть толчков, в том числе один – магнитудой 7,1.

По информации Тихоокеанского центра предупреждения цунами Гавайские острова, высота волн, обрушившихся в пятницу на побережье Японии, достигала 7,3 метра. Приливные волны, подхватившие суда в порту Сендай, достигали 10 метров в высоту. Даже далеко в открытом океане были зафиксированные волны высотой в метр.

В среду, т.е. за двое суток до тектонического катаклизма, у восточных берегов Хонсю произошло подводное землетрясение магнитудой 7,2, за которым последовали “афтершоки” магнитудой свыше 6,0.

На Японский архипелаг приходится 20 проц всех землетрясений в мире магнитудой 6,0 и выше. Сейсмометры фиксируют здесь подземные толчки в среднем каждые пять минут.

С 1891 года в Японии было всего семь землетрясений магнитудой 8 и выше. С 1900 года Япония пережила 10 крупных землетрясений, число жертв в каждом из которых достигло нескольких тысяч. В 1923 году Токио пережило землетрясение, унесшее 140 тысяч жизней.

Японские острова входят в т.н тихоокеанское Огненное кольцо, возникшее в результате движения и столкновения тектонических плит. Япония оказалась на активной границе двух крупных литосферных плит.Тектонический разлом проходит через Индонезию, Новую Гвинею, Филиппины, Гавайи, западное побережье Северной Америки и Японию.

Похожие статьи
США грозит судьба Атлантиды?
Гибель Японии?
Жертвами стихии в Японии могут стать десятки тысяч человек
Проблемы на очередной АЭС в Японии - теперь на "Токай-2"
Японские АЭС постепенно разрушаются, а власти лгут
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум