На японской АЭС взрыв на реакторе номер 3

14.03.2011 / 13:16

На третьем аварийном энергоблоке на АЭС “Фукусима-1” сегодня, 14 марта в 6:01 по киевскому времени произошел взрыв водорода. В результате одиннадцать человек получили ранения. Все они работали внутри помещения блока, сам реактор, как заявил после этого ЧП на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, “не разрушен, выброса большого количества радиоактивных веществ не произошло”. Примерно через час после взрыва вблизи главных ворот станции уровень радиации составил 20 микрозивертов в час.

После сообщения о втором взрыве, поступили сообщения что на втором, ранее не аварийном энергоблоке японской АЭС “Фукусима-1” вышла из строя система охлаждения реактора.

По оценке экспертов Токийской энергокомпании, взрыв на третьем блоке был значительно мощнее взрыва, который произошел 12 марта, и привел к обрушению потолка здания. Из видеосъемок видно, что после взрыва поднялся столб пламени, затем высокий столб черного дыма. Третий реактор работает на урано-плутониевом топливе, но по своим характеристикам не создает особых проблем с точки зрения безопасности, как обычно заверили эксперты. Главный пункт управления реактором не разрушен, нейтронное излучения пока не зафиксировано.

Видео взрыва на третьем энергоблоке АЭС “Фукусима-1”, уже второго по счёту на этой станции. Видео первого взрыва - здесь.

Тем не менее, с перегревом реактора пока не удается справиться. На нем зафиксировано повышение уровня радиации и нарастание давления внутри атомной силовой установки. Сохраняются проблемы с подачей морской воды внутрь реактора для охлаждения находящихся там топливных сборок. В результате опять существенно упал уровень воды, который пока не удалось восстановить. Это привело к нарастанию давления внутри реактора и увеличению уровня радиации. Она поднялась до 650 микрозивертов в час. Это означает, что человек там менее чем за два часа получает больше предельной годовой нормы облучения. У АЭС “Фукусима-1” 13 марта уровень радиации вырос до 1557,5 микрозиверта в час. Топливные стержни в энергоблоке номер три не в полной мере покрыты водой и, скорее всего, уже произошло их частичное расплавление. 

Такая же картина наблюдается на энергоблоке номер один той же АЭС. Его системы охлаждения вышли из строя 11 марта в результате разрушительного землетрясения магнитудой 9 баллов. 12 марта на нем произошел взрыв водорода, который уничтожил внешнее ограждение здания и повредил его крышу.

Жители в 20-километровой зоне вокруг АЭС “Фукусима-1” получили приказ не покидать свои дома из-за опасности выброса радиации. Сейчас там все еще находятся 600 человек, несмотря на проводимую эвакуацию населения из этого района.

О серьезности создавшейся ситуации на аварийной “Фукусима-1” заявил премьер-министр Японии Наото Кан. По его словам, на АЭС там сохраняется “тяжелая ситуация”. “Мы приложим все силы, чтобы зона ущерба не расширялась”, – сказал он.

Американский атомный авианосец “Рональд Рейган”, прибывший в воскресенье к северо-восточному побережью главного японского острова Хонсю, а также другие корабли ВМС США сегодня временно прервали спасательные операции из-за утечки радиации в зоне АЭС “Фукусима-1”.

Согласно разъяснению командования американского флота, “решение принято в связи с тем, что экипажи боевых вертолетов, совершивших с 13 марта ряд облетов в районе стихийного бедствия, получили небольшую дозу облучения”.

Более качественное видео второго взрыва на японской АЭС “Фукусима-1”

Похожие статьи
Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить
Японские АЭС постепенно разрушаются, а власти лгут
На АЭС в Японии произошёл взрыв!
Взорвался второй и четвёртый энергоблок на АЭС 'Фукусима-1'. Персонал бежит со своих рабочих мест!
С АЭС “Фукусима-1” сбежал практически весь персонал!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум