Японцы потеряли контроль над ситуацией на своей АЭС

16.03.2011 / 04:37

Задымление на аварийной японской АЭС “Фукусима-1”, судя по всему, было выбросом пара из бассейна над третьим энергоблоком, где охлаждаются 514 отработавших ядерных топливных стержней. Такое предположение высказал оператор станции, энергетической компании “Токио электрик пауэр”.

Его представитель признал, что специалисты компании не могут проверить ситуацию на четвертом и третьем энергоблоке АЭС из-за сильной радиации. Представитель также признал, что “не знает, какая сейчас температура в бассейне для отработавших стержней”.

Из-за землетрясения туда прекратилась подача воды, и она выкипает. Есть опасность, что раскаленные стержни сейчас частично вышли из воды. Взаимодействие металла их оболочек и раскаленного пара приводит к выделению водорода, который может в любой момент взорваться.

Ранее сегодня на четвертом энергоблоке станции было зафиксировано пламя, однако через час оно исчезло. Причины возгорания также неизвестны. В то же время руководство “Токио электрик пауэр” признало, что угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции возникла в бассейне для 783 отработавших топливных стержней четвертого реактора японской АЭС “Фукусима-1”, где произошел пожар.

Компания сообщила, что сейчас прорабатывает вопрос о том, чтобы с вертолетов залить бассейн на четвертом энергоблоке борной кислотой. Она сбивает интенсивность потока нейтронов, возникающих в процессе ядерного деления, и предотвращает тем самым цепную реакцию.

Ранее “Токио электрик пауэр” также сообщили, что повреждения получили 70 про топливных стержней на первом энергоблоке и 33 проц – на втором.

Во вторник сообщалось, что уровень воды в бассейне резко упал, вода там практически кипела. Это создает угрозу возгорания и спекания все еще крайне горячих отработавших стержней. Возникновение такой ситуации чревато новым крупным выбросом радиации.

Ее уровень у четвертого энергоблока сейчас очень высок. У этого здания не могут постоянно находиться рабочие из-за сильной угрозы облучения. Такая ситуация затрудняет контроль за ситуацией в здании и мешает оперативному тушению пожаров.

Ранее представители компании рассказали, что предположительно, примерно 70% топливных стержней повреждены на первом реакторе японской АЭС Фукусима-1 и около 33% - на втором в результате взрывов, вызванных отключением системы охлаждения после мощного землетрясения. При этом было признано, что тип повреждения стержней на реакторах специалистам компании неизвестен.

Видео возможного распространения радиоактивного заражения в случае серьёзной утечки на японской АЭС.

Похожие статьи
СРОЧНО! Угроза неконтролируемой ядерной реакции на АЭС в Японии!!!
Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить
Взорвался второй и четвёртый энергоблок на АЭС 'Фукусима-1'. Персонал бежит со своих рабочих мест!
С АЭС “Фукусима-1” сбежал практически весь персонал!
Специалист из США: В бассейне с ОЯТ полностью выкипела вода
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум