Можно бухать - печень вылечат!

07.05.2011 / 13:41

"Посадил дед печень. Выросла печень большая-пребольшая. тянула деда, тянула, да не вытянула. Помер дед". Скоро эта шутка может стать неактуальной - найден способ лечения гепатита, в том числе, и алкогольного. 

Характерно, что лекарство разработали российские ученые из Института стволовых клеток человека. Как говорит генеральный директор Института Артур Исаев, егодня клеточные технологии — одно из интереснейших и перспективных направлений современной медицины. Количество исследований в этой области за последние годы росло в геометрической прогрессии. Около 3–4 тысяч препаратов в мире, которые сейчас проходят клинические испытания, как раз и были созданы с помощью клеточных технологий. А в лечении порядка ста заболеваний уже используют стволовые клетки пуповинной крови. В основном это лейкозы, различная онкология, заболевания иммунной системы, рассказывает Артур Исаев:

«У пуповинной крови есть определенные преимущества, которые можно использовать в качестве донорства для восстановления. Например, она реже вызывает реакцию отторжения, лучше приживается. И есть ряд свойств, которые до конца не изучены. В связи с лечением гепатита были публикации, связанные с тем, что ребенок, мать которого во время беременности страдает гепатитом, становится устойчивым к этому вирусу. Многие исследователи связывают этот факт с пуповинной кровью, которая участвует в процессе иммунологической памяти».

Начиная с 2005 года в мире начали создавать препараты для лечения гепатита с использованием стволовых клеток пуповинной крови. Часть препаратов уже прошла первые фазы клинических испытаний, которые показали, что они безопасны. Теперь необходимо определить дозировку.


Похожие статьи
Ющенко стал жертвой омолаживания?
Ученые научились лечить рак?
Анджелина Джоли умирает
Ученые победили старость?
Похмелье можно облегчить
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум