Историческая реконструкция: фашистский флаг рядом с желто-голубым

12.07.2011 / 01:26

Организаторы съемок исторического фильма «Матч»  создали реалистическую и исторически правдивую обстановку времен оккупации Киева и Харькова немецко-фашистскими захватчиками. Рядом с фашистским флагом висел сине-желтый (флаг УНР, который потом был навязан современной Украине американской и канадской диаспорой, наследниками ОУНовских полицаев, бандитов из УПА и дивизии СС «Галичина»). Кроме того, с призывами на немецком были здравницы в честь Гитлера на украинском языке (русский язык был запрещен ОУНовской администрацией).

Напомним, «Матч смерти» — футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны — по легенде, за отказ проиграть встречу.

Декорации к съемкам фильма были сделаны весьма реалистично и соответствовали исторической правде. Напомним, что административная деятельность, возглавляемая бургомистратурой и районными управами в период немецко-фашистской оккупации, была отдана ОУН (м), во главе с Мельником. ОУНовцы создавали отряды вспомогательной полиции, на рукавах носили желто-синие повязки с печатью, «тризубы» на головных уборах, а перед акциями убийств полицаи пели «Ще не вмерла…»

В ходе фашистской оккупации Киева, немцы с украинскими коллаборационистами постепенно начали налаживать там жизнь и развлечения для солдат и офицеров: работали кинотеатры, опера, стадионы. Футбольные матчи между жителями города и военными к 1942 году стали регулярным явлением. Одним из них и стал легендарный «матч смерти». Первая встреча футболистов состоялась 6 августа 1942 года: тогда «Старт» выиграл с разгромным счётом 5:1. Вторую встречу 9 августа немцы также проиграли — со счётом 5:3. Немецкая команда Flakelf состояла из солдат и офицеров противовоздушной обороны, а также летчиков и механиков киевского аэродрома. В состав команды «Старт» входили несколько игроков киевского «Динамо» и игроки других команд.

Оккупация Киева и историческая обстановка вокруг «матча смерти» станет фоном взаимоотношений капитана футбольной команды «Старт» (Сергей Безруков) и его возлюбленной (Елизавета Боярская). Съемки фильма будут проходить в Киеве и Харькове. Продюсер фильма Максим Асадчий с сожалением отметил, что с начала 40-х город слишком сильно изменился в результате разрушений в годы ВОВ и перестроек в годы независимости. А центр Харькова, бывший до 1934 года столицей социалистической Украины, силами харьковских властей сохранился лучше. Целую неделю Харьков был «оккупирован немецко-фашистскими войсками», что значительно оживило размеренно-ленивую летнюю жизнь горожан.

Окончание работ над фильмом запланировано на конец года 2011 года. В кинотеатрах России и Украины картина появится весной 2012 года, прямо к 70-летию «Матча смерти».

Немецкие нацисты и украинские националисты - связанные одной кровью и одними горами трупов

Похожие статьи
'Спорт вне политики' - сорван футбольный матч сборных Сербии и Албании
Гастроли ультрас 'Металлиста' в Запорожье отменяются
Немцы покончили с бразильским футболом
Киевское 'Динамо' утратило сразу двух ветеранов
Определилась четверка лучших сборных по футболу
 
Прокоп   | 22.07.2011 / 19:32
Пошук добра і справедливості, ось чого нам не вистачає в нашому житті, а люди ці серед нас, і їм є чому навчити навіть державних мужів. Руслан, Богдан приклад стремління до миру і гармонії.

Самые читаемые

Новости





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум