Умерла дочь Сталина

29.11.2011 / 07:26
В 85-и  летнем возрасте скончалась Лана Питерс, она же Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Джугашвили (Сталина), правившего одной шестой территории Земли на протяжении почти трех десятков лет.

Светлана Иосифовна, рожденная 26 февраля 1926 года, была любимицей Сталина. Впрочем, это не помешало ему  отвесить пару затрещин дочери, когда она, вопреки воле "отца народов" в 17 лет увлеклась 39-летним кинодраматургом Алексеем Каплером. Последнему за связь с наследницей "лучшего друга физкультурников" пришлось десять лет потрудиться в исправительных лагерях сталинской пенитициарной системы.

Светлана Иосифовна своего отца не любила. Многие связывают это с самоубийством ее матери, Надежды Аллилуевой. Якобы она застрелилась по вине своего супруга.

Не любила Светлана и свою Родину, которую впервые покинула через 14 лет после смерти отца. Тогда Светлана, поехав в Индию на похороны местного политического деятеля Браджеша Сингха (его она называла своим мужем), отказалась возвращаться в СССР.

В 1970 году Аллилуева вышла замуж за американского архитектора Уильяма Уэсли Питерса, взяла его фамилию, родила от него дочь, но вскоре развелась. В 1982 году переехала в английский Кембридж, где отдала наследницу в школу-интернат.

В ноябре 1984 года Светлана вновь вернулась в СССР, где ей вернули советское гражданство. Недолго пожив в Москве, она перебралась в Грузию - свое 60-летие она отметила в музее Сталина в Гори. Но через два года Светлана Иосифовна все-таки поселилась, и уже окончательно, в США.

Ее высказывание о первой Родине:

"Я бежала из России. Я американская гражданка уже 30 лет, но они там  в России никак не могут этого  признать. Они продолжают считать  меня русской. А я их ненавижу! Я  ненавижу русский язык! Мы не русские, мы – грузины", - заявляла Светлана Аллилуева.

Впрочем, её "мы" не распространяется на двоих детей от разных браков - сына Иосифа, рожденного от бывшего однокашника Светланы Григория Морозова и старшая дочь Екатерина Жданова, появившаяся на свет от второго мужа, сына секретаря ЦК партии Андрея Жданова. Они остались на Родине и отказалисб от матери, и по сей день не хотят о ней даже слышать.

Светлана Аллилуева была человеком драматической судьбы. Быть дочерью диктатора огромной страны, испытать на себе тяжесть причастности к власти, за которую она не могла нести ответственность и при этом сохранить свое собственное "я" способен далеко не каждый. Несомненно, она оставила свой след в истории, а оценку ему эта самая история и даст.


Похожие статьи
Пропущенный удар 'ёлкой' в лицо привел к победе в забеге
Сестра Верки Сердючки (Андрея Данилко) сошла с ума от денег?
В Запорожье взорвали памятник Сталину
Запорожские знатоки выиграли Олимпийский кубок Украины по «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Сталин - элемент декоративный?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум