Выборы в России: сенсации не произошло,

05.12.2011 / 08:02
По итогам пересчета 93% протоколов стало ясно: Единая Россия сохраняет за собой простое большинство депутатских мандатов в Государственной Думе.

Ситуация на 8.00 5 декабря выглядит следующим образом: Единая Россия набрала  49,72% голосов избирателей, КПРФ поддержали 19,15% россиян,. «Справедливая Россия» удерживает третье место с 13,16% голосов. ЛДПР - 11,67% голосов, у «Яблока» пока 3,21% голос.

Несмотря на это, "единороссы" получают более половины мест в Госдуме за счет перераспределения голосов, отданных за партии, не прошедших 7% барьер. Таким образом, только "Яблоко" "подарило" ЕР 1,6%. Тем не менее, успех "единороссов" можно считать весьма относительным, так как план набрать 65% не выполнен. Это во-первых, а во-вторых, их большинство в парламенте становится неустойчивым и, в отличие от предыдущих лет, при принятии решений придется договариваться с другими политическими силами.

Главной неожиданностью стали результаты "Справедливой России". Ей предрекали баланс на грани прохождения в парламент. Однако, партия, исповедующая принципы социал-демократия, набрала вдвое больше голосов, чем предполагалось.

КПРФ также вдвое увеличила свое достижение предыдущих выборов и стала второй по численности фракцией Госдумы РФ.
Похожие статьи
Выборы в России: первые официальные резултаты
Лидер запорожских социалистов о выборах в России
Социалисты победили в Португалии
Как Запорожская область голосовала за партии на выборах в Верховную Раду
Победа социалистов Греции - крупнейшая с прошлого века
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум