СОЗДАНО ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЗА ВОЛЮ НАРОДУ"

27.05.2005 / 18:11

12 мая в конференц-зале “Интуриста” состоялась учредительная конференция по созданию областного общественно-политического объединения “За волю народу”.
Инициаторами создания новой общественной организации выступило более полусотни политических партий, профессиональных и общественных организаций Запорожья и области, в числе которых находятся ЗОСПП “Потенциал”, политические партии промышленников и предпринимателей, “Батьківщина”, ДемПУ, Демсоюз, СДПУ, ЛДПУ, ЛПУ(о), запорожское городское объединение предпринимателей “Ника” и другие.
Обсудив нынешнюю ситуацию в Украине, участники конференции высказала, поддержку курсу Президента Виктора Ющенко. и правительства Юлии Тимошенко по коренной реорганизации социальной сферы, совершенствовании системы налогообложения и финансового сектора, наведении четкого порядка в приватизации и решительного преодоления коррупции на пути вхождения страны в мировые и европейские структуры.
Одновременно было заявлено, что такая позиция учредительной конференции не означает автоматического одобрения любых решений нынешней власти. Их очень беспокоят просчеты и ошибки Президента и правительства в проведении задекларированного курса намеченных преобразований. Особо ощущается несогласованность действий в решении кадровых вопросов, недостаточно прозрачна политика в сфере бюджета, таможенных тарифов и сборов, инновационной и инвестиционной деятельности.

Экономическая ситуация в стране сегодня еще далека от благополучной. В эту полосу опасной нестабильности Украину волюнтаристскими решениями ввергли прежний премьер Янукович и его правительство, которые с помощью необоснованных социальных выплат решили подкупить многих избирателей, особенно пенсионеров, для достижения нужного им результата выборов. И хотя новое правительство прилагает свои усилия для изменения ситуации к лучшему, но некоторые его непродуманные новации не способствуют дальнейшему росту объемов производства.

К сожалению, пока еще не ослабло налоговое давление на товаропроизводителей, оказалась под угрозой упрощенная система, налогообложения мелкого и среднего бизнеса, ухудшаются условия для развития предпринимательства. Последнему также препятствует и снижение таможенных тарифов на импорт товаров, во многих случаях не учитывающее интересов украинских товаропроизводителей.

Это лишь часть вопросов, беспокоящих участников учредительной конференции. Поэтому они обращают внимание органов власти всех уровней, всех прагматических сил общества на необходимость согласованной профессиональной системной работы для формирования благоприятных условий в развитии национального производства, создания новых рабочих мест и обеспечения достойного уровня жизни народа Украины.

В принятом заявлении участники конференции подчеркнули: “Наша цель - достичь максимальной согласованности действий законодательной и исполнительной властей, местного самоуправления, всех институтов гражданского общества для развития экономически сильной, социально справедливой и демократической Украины, расцвета Запорожского края”.

Подписи под учредительными документами о создании областного общественно-политического объединения “За волю народу” поставили представители 45 политических партий, профессиональных и общественных организаций.
Новая организация построена на принципе равноправия всех ее членов и доступ в нее открыт для любой организации, исповедующей демократические ценности и принципы во имя расцвета Украины и Запорожской области.

Руководителем координационного совета объединения “За волю народу” единогласно избран президент ЗОСПП “Потенциал” Петр Ванат.
А в состав самого координационного совета автоматически вошли все полномочные представители партий и организаций, поставившие подписи под декларацией о создании объединения “За волю народу”.

Михаил ЛИТОВЧЕНКО

Похожие статьи
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
РОЖДЕСТВО В ЗАПОРОЖЬЕ
ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЮЩЕНКО
"СТОЛПЫ" КУЧМИЗМА МАНЕВРИРУЮТ
КАК ДОБРАТЬСЯ НА «ТАВРИЙСКИЕ ИГРЫ»?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум