Где пописять в Запорожье? Фото

24.01.2012 / 11:07

Сын древнекримского императора Васпасиана Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.

— Светоний. Жизнь двенадцати Цезарей. Веспасиан. 23.3. (пер. М.Л. Гаспарова)

В Запорожье решили вопрос морали по поводу извлечения прибыли за счет удовлетворения естественных нужд горожан кардинально. Общественные туалеты попросту закрываются, а на их месте вырастают роскошные рестораны и отели.

Впрочем, при выделении земельных участков профильная комиссия запорожского городского совета целевого назначения не меняет – по бумагам новые собственники обязались модернизировать общественные туалеты до умопомрачительных стандартов современной цивилизации. В частности, так произошло на площади Свободы. Некто господин Кокойла, владелец сети магазинов «Ост-Вест», бывший сотрудник спецслужб, взялся реставрировать общественную уборную, расположенную рядом с Вечным огнем в память о жертвах революции.

То ли что-то напортачили в проектной документации, то ли замысел Валерия Кокойлы поменялись в ходе его реализации, но в настоящее время на месте бывшего туалета красуется ресторан японской кухни как торжество глобального либерализма над приземленностью грубых и низменных потребностей. Справедливости ради укажем, что на радость студентов Запорожского национального университета, корпуса которого высятся в ста метрах от описуемого объекта, неподалеку еще не свезли в подпольный пункт приема металлолома инженерная конструкция типа «сортир», фото которой мы прилагаем.

Неотвратимо близится пляжный сезон. Сотни тысяч запорожцев вскоре наводнят единственный одобренный соответственными службами пляж, который по старой памяти все еще называют Ждановским. Но есть проблема – пляж до сих пор не оборудован ни одним общественным туалетом! Для кого-то, понимаем, проблема кажется смехотворной, ведь прав был Николай Васильевич Гоголь: «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире». А, стало быть, чудные воды пышного Днепра вполне способны вобрать в себя содержимое толстого кишечника и мочевого пузыря отдельно взятого запорожца. Но беда в том, что жители без малого миллионного города ежедневно в летнее время пользуются природным ресурсом, данным свыше. Со всеми вытекающими последствиями, во всех смыслах.

Так, что у любителей уринотерапии (лечение мочой. – Ред.) в Запорожье проблем с препаратами не возникнет. Причем, не только за счет местных жителей – Днепр катит свои воды с Валдайской возвышенности, через Киев и Днепропетровск, а там тоже славные хлопцы и девчата, и они тоже не обременены обилием общественных туалетов на берегах великой реки.

Возвращаясь к Запорожью, не можем не указать на отель «Венеция», что на Набережной «Ждановского пляжа». До недавнего времени там располагался единственный туалет, куда могли справить естественные нужды еще оставшиеся наивными в своей брезгливости запорожцы. Вместо необходимого по всем нормативам для пляжа объекта вам предоставляют широкий спектр услуг – от всех вид саун до загадочного «хаммама».

А что говорит запорожская власть? Говорит она устами заместителя мэра Андрея Иванова. Племянник уволенного недавно главы Запорожской ОГА Бориса Петрова заявил, что отель будет принимать всех желающих помочиться и испражниться. Так ли это будет, редакция газеты «Зеркало Запорожья» обязуется проверить на собственном опыте.

А Запорожский городской и областной комитеты Соцпартии Украины обращаются в горисполком с требованием разъяснить, на каком основании земельные участки, на которых расположены объекты коммунальной собственности, жизненно необходимые для жителей города, передаются в частные руки.

Евгений Кислотин

P.S. Говорят, что в Запорожье особой популярностью среди сотрудников патрульно-постовой службы пользуется определенная категория граждан. В милицейской среде она ласково называется «ссыкунами», простите за вульгарность. Человека, которому «приспичило» и нашедшего укромный, как ему кажется, уголок, мгновенно вычисляет бдительное око стража правопорядка. Перед нарушителем общественной морали ставится дилемма: оплатить позорный поступок в компенсацию недостаточного финансирования слуг закона, или быть оштрафованным решением суда по ст. 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях – мелкое хулиганство.

 Так что, если у вас возникли непреодолимые позывы, и вы находитесь в районе Набережной – не стоит претерпевать муки сдерживания. Заходите облегчиться в отель «Венеция». Адрес: Ул. Набережная, 1 «Б». Гарантировано Андреем Ивановым.

Фото: Площадь Свободы - модернизированный туалет.

Там же, наследие проклятого прошлого:

Впрочем, и оно богато внутренним содержанием, благо, японское суши поблизости:

"Венеция" предоставит вам и массаж, и все виды саун. А, по словам Андрея Иванова, еще и дадут проср...ся.:

А пока в Запорожье нет туалетов, молодежь буквально воспринимает слова подзабытой попсовой песни: "На белом-белом одеяле января я имя девушки любимой написал...":



Похожие статьи
И в Запорожье завелись шпионы?
Метаморфозы запорожского политикума: три в одном Таране
Запорожье: купайтесь в ванной, пляжи забудьте
Новый губернатор Запорожской области, декларации о намерениях
Бердянские менеджеры отключают горячую воду в Запорожье
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум