Тиранозавры предпочитали рогатых

14.03.2012 / 13:22

Согласно научным исследованиям, пищевую основу самых прожорливых в истории планеты Земля хищников составляли рогатые динозавры.

Окаменелости рогатого динозавра Unescoceratops koppelhusae, который жил 75 млн лет назад, были найдены в 1995 году в Провинциальном парке динозавров в Альберте (Канада). Размеры животного оцениваются примерно в метр–два. Он носил короткое «жабо», имел попугайский клюв и морду в форме топора.

Gryphoceratops morrisoni - вид птицетазовых динозавров принадлежащих к группе Ceratopia (от древнегреческого слова κέρας, keras — «рога», и ὤψ, oops — «морда»). Это самый маленький вид рогатых динозавров, обнаруженный в Северной Америке.

Таких малышей, которых отнесли отнесли к лептоцератопсидам, палеонтологи находят чрезвычайно редко. Одна из причин в том, что, скорее всего, они были лакомым блюдом для более крупным животным, например, тираннозавров. Напомним, что длина его тела составляла 15 м, высота- до 8 м, а масса - около 8 тонн. Сами рогатые динозавры питались еще более мелкими созданиями - крошечными земноводными и пресмыкающимися.

Похожие статьи
Человечество повстречается с тироназаврами?
Динозавары истребили самих себя?
В Сахаре водились гигантские крокодилы
Динозавров погубил не Юкатанский взрыв
Генетические монстры стали реальностью
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум