Назван убийца «Бешенного Макса»

31.03.2012 / 10:29

Предполагаемого финансиста политпроекта Наталии Витренко Максима Курочкина уничтожил уроженец Днепропетровска  Тимофей Ратушный.

Свидетель по делу № 50-4578 по факту убийства Курочкина сообщил, что гражданин Российской федерации Тимофей Ратушный,1976 года рождения, уроженец Днепропетровска, бывший  спецназовец и спортсмен выстрелом из снайперской винтовки убил  скандально известного российского предпринимателя. При проверке информация подтвердилась, Ратушный был опознан по фотографии и идентифицирован как криминальный авторитет Жора Армани. Курочкина убили, когда он выходил из зала Святошинского районного суда в г. Киеве из снайперской винтовки финского производства «Sako TRG-42» с мутной историей использования оной в Словакии и Чехии.

Накануне Максим Борисович поссорился по бизнес-вопросам, с одним из главных олигархов Украины, членом наблюдательных советов Приватбанка, нефтеперерабатывающего комбината «Нафтохимик Прикарпатья», нефтедобывающей компании Укрнафта, вице-президентом Федерации футбола Украины и руководителя Европейского еврейского совета Игорем Коломойским. Намекать на связь убийцы Курочкина днепропетровского происхождения с олигархом Коломойским , появившегося на свет, получившим образование и состоявшегося бизнесмена в этом же регионе, у нас нет ни малейшего основания.

Игорь Коломойский еще в период Оранжевой революции заручился поддержкой будущего украинского Премьера Юлии Тимошенко. Пользуясь негласной поддержкой главы правительства, он, по версии польского еженедельника Wprost, только за один 2005 год успел удвоить свои активы, прибрав к рукам не только энергораспределяющие компании, но и замахнулся на бизнес-империю зятя экс-президента Украины. А здесь еще назначение Юрия Луценко министром внутренних дел как раз кстати. Полевой командир Майдана так рьяно взялся за дело, что Курочкин даже заявил об инициировании после окончания судебных процессов создания специального «Фонда пострадавших от Юрия Луценко». И лично выразил готовность перечислить в фонд 25 млн гривен.

«В криминальной среде и в СМИ Максим Борисович больше известен по кличке Макс Бешеный. Сам он не может объяснить происхождение столь лестного эпитета, списывая это на происки своего заклятого врага Игоря Коломойского (Группа «Приват»). Хотя как Макс Бешеный Курочкин фигурирует, по некоторым данным, в материалах российских правоохранителей еще до того, как между «приватовцем» Беней и Бешенным пробежала черная кошка. Происхождение клички Курочкина-авторитета, скорее всего, связано с его «бешенным», буйным нравом. Чего стоит ряд историй о нем, например, о том, как в подарок на день рождения ему заказали около 100 девушек, заставив предварительно сдать анализы, а затем доставили на корабль к нашему «герою». Праздник удался – некоторых дам в расстроенном состоянии позже вылавливали за бортом. Или об оргиях в правом крыле 6-го этажа киевской гостиницы», - сообщает http://ura-inform.com/ru/society/2007/03/28/kur.

За что убили? Интересы Курочкина в Украине главным образом связывались со структурами с объектами энергогенерации и распределением производимой ими продукции, а также с гостиничным бизнесом.

«20 июня 2002 года Макс Курочкин со товарищи и Сергеем Медведчуком, на то время – председателем ГНА Львовской области, вылетели во Львов чартерным рейсом № 9511, заказанным футбольным клубом «Динамо-Киев». По прибытии представительное сообщество направилось в офис компании «Львовоблэнерго» и потребовало в экстренном порядке провести совещание членов правления. На этом совещании председателем правления ОАО «Львовоблэнерго» был назначен В. В. Олийнык, представленный лично Курочкиным. 21 июня 2002 года Курочкин со свитой прибыл в Ивано-Франковск в офис ОАО «Прикарпатьеоблэнерго». Там он провел встречу с председателем правления Сафроновым, который вынужден был согласиться со всеми требованиями Курочкина, благодаря чему остался на своей должности. 2 июля 2002 года Курочкин прибыл в управление «Полтаваоблэнерго» для разрешения конфликта между председателем правления Деминым и временно исполняющим его обязанности Чернявским. Войдя в кабинет председателя правления Демина, Курочкин резко потребовал всех очистить помещение, а затем в течение полутора часов конфиденциально беседовал с Деминым. Тот написал заявление об уходе. 20 ноября 2003 года при странных обстоятельствах погиб в ДТП председатель правления энергоснабжающей компании ОАО «Житомироблэнерго» Петр Старовойтов. Его автомобиль «ауди» врезался в грузовик КрАЗ с прицепом (катастрофа случилась на трассе Киев – Житомир в районе населенного пункта Кочеров)». Правда, сам Курочкин заявляет, что никому «руки не ломали». И если бы существовали такие факты, то при «оранжевой» власти это все было бы поднято, запротоколировано и ему предъявлено. «Словацкой» бизнес-группе принадлежали также горгазы и облгазы: «Харьковгаз», «Донецкгоргаз», «Криворожгаз» и «Днепрогаз», которые на сегодняшний день уже давно проданы.

Имя Курочкина тесно связывают с так называемой «лужниковской» ОПГ, которая возникла на основе коммерческойдеятельности бывшего московского стадионв «Лужники». Впрочем, и самого экс-мэра по фамилии Лужков называли патроном Макса Бешенного. 

Помимо известных пятизвездочного «Премьер-Паласа» в Киеве и четырехзвездочной «Ореанды» в Ялте, «лужниковцы» контролируют в Украине целую сеть первоклассных отелей Premier Hotels. В эту сеть помимо вышеупомянутых входят также: отель «Днистер» (Львов), гостиница «Стар» (Мукачево), гостиница «Лондонская» (Одесса), отель Cosmopolit (Харьков). Везде Курочкин, как председатель наблюдательного совета, контролировал самые выдающиеся объекты – «Премьер Палас», «Ореанда», «Днестр». 

Ставка Макса не сработала

Убитого киллером Максима Курочкина называли главным финансистом Прогрессивной партии социалистов – радикально настроенной проимперской политической силы. Собственно, идея лишения украинской государственности и являлось главной идеей  ПСПУ. Лидер партии «Прогрессивных социалистов» Наталия Витренко впоследствии открещивалась от финансовой зависимости от Максима Курочкина:

«После убийства Курочкина некоторые деятели пытались увязать это преступление с нашей Прогрессивно-социалистической партией Украины, которую он якобы финансировал, — говорит лидер ПСПУ Наталия Витренко. — Это неправда. На выборы-2006 мы шли одним блоком «Народная оппозиция» вместе с партией «Русско-украинский союз», сокращенно — «Русь». Ее лидер Иван Симоненко пришел ко мне и сказал: «У вас есть люди и идея, а у нас нет людей, зато есть деньги. Давайте объединим усилия». И мы пошли одним блоком, так как совпал наш общий выбор — союз с Россией. Но все финансовые затраты лежали на «Руси». И с Курочкиным была связана она. Мы же занимались идеологией, пропагандой». Осваивая деньги криминалитета, добавим  от себя.

А незадолго от гибели Максим Курочкин однозначно высказался в отношении Наталии Витренко: «На минувших парламентских выборах я поддерживал Наталью Михайловну Витренко, а многие мои друзья состояли в партии «Русско-Украинский Союз», которая вошла в блок «Народная оппозиция». И именно партия «РУСЬ» финансировала львиную долю затрат избирательной кампании Витренко, что позволило сделать блок «Народная оппозиция» влиятельной политической силой, мы представлены во всех облсоветах и горсоветах Юго-Востока, – резюмировал бизнесмен. К сожалению, проигрыш ПСПУ стал тяжелым ударом для Натальи Михайловны. Она не смогла его принять и понять. С этим и связывают «развод» ПСПУ и «РУСи», который произошел в начале лета 2006 года», - поделился своими наблюдениями Максим Курочкин.

Волны насильственных смертей, прокатившихся на просторах бывшего СССР, накрыли и Украину. Болью в сердце отдается информация, что убийцами становятся специально обученные люди из силовых ведомств. А, может, они правильно «мочат» и по адресу?

Кстати, по имеющейся информации, снайпер, уложивший Макса Курочкина, в качестве упора для винтовки использовал мешочек с гречневой крупой. Дорогой продукт, однако, по меркам хоть пятилетней, хоть нынешней давности. На такие расходы способны люди, располагающие финансами Коломойца. Не так ли, панове?

Андрей Волконский

 

 

Похожие статьи
Наталия Витренко пролетела с президентским креслом
Блок левых сил не для Витренко
Бориса Петрнова заменит Александр Пеклушенко?
Налоговики не могут взыскать 2 млрд. гривен долга с Коломойского
Захватчиков запорожских отвалов ожидает судьба «Сашка Білого»?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум