Как вежливо отослать ветеранов

22.05.2012 / 12:54

Запорожский ветеран Эфиопии и Афганистана подполковник в отставке военный летчик Федор Мишин обратился к руководителю фракции Партии регионов Александру Ефремову с просьбой инициировать поправку к Закону Украины «о пенсионном обеспечении военнослужащих» № 2262-XII от 09.04.1992 года.

Суть предложения заключается в том, чтобы восстановить справедливость при начислении пенсий нетрудоспособным членам семьей в случае потери кормильца из числа военнослужащих-пенсионеров и приравненных к ним лиц.

Указанный Закон предполагает, что члены семей получают 30 % денежного содержания умершего кормильца. В то же время остальные граждане Украины – 50 %, а члены семей госслужащих – 70 %.

«Как же так получилось, что указанная категория защитников Отечества оказалась в положении изгоев общества? – задает  вопрос Федор Васильевич, - На Аллее Славы (кладбища Капустяное. Прим. Ред.) покоятся 24 моих однополчанина, авиаторы погибли в «горячих точках».В чем вина оставшихся вдов?

Далее начался театр абсурда. Ответ пришел на имя неофициального спикера фракции Партии регионов Михаила Чечетова, хотя Федор Мишин к нему не обращался. Ну, да это ладно. Написал человек депутатский запрос, и спасибо ему. Федор Васильевич предложил народным избранникам инициировать изменения в Закон, а ответил представитель исполнительной власти в лице заместителя Министра Минсоцполитики господин Коломоец.

Документ представляет собой образец полета канцелярской мысли. Разумеется, ответ готовил клерк-подчиненный заместителя Министра. Чувствуется подход опытного бюрократа или, как вариант – безграмотного выпускника школы. Хотя, как говорил товарищ Сухов : «Это вряд ли». Витиеватые сложносочиненные и сложноподчиненные предложения составлены таким образом, что, читая их окончание, забываешь, что было в начале. Выделенные нами абзацы вообще смахивают на записки сумасшедшего. 

Приводим ответ, который получил Федор Васильевич Мишин  через Михаила Васильевича Чечетова:

«Уважаемый Михаил Васильевич!

Министерство социальной политики Украины рассмотрело Ваше депутатское обращение на письмо Мишина Ф.В. относительно увеличению размеров пенсии членов семей погибших военнослужащих и умерших пенсионеров из числа военнослужащих сообщает.

Пенсионное обеспечение бывших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (далее – военнослужащих) а также членов их семей осуществляется в соответствии Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц».

В соответствии со статьей 36 этого Закона, пенсии в случае утраты кормильца назначаются в таких размерах (из расчета на каждого нетрудоспособного члена семьи):

40 % денежного довольствия кормильца – членам семей военнослужащих, которые умерли в результате ранения, контузии или получения инвалидности, полученных при защите Родины, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы  или при исполнении других обязанностей на воинской службе (служебных обязанностей)., или в результате заболевания, связанного с пребыванием на фронте, партизанских отрядах и соединениях и подпольных группах и группах, признанных таковыми законодательством Украины, ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы  или участием в боевых действиях в мирное время.

В таких же размерах, независимо от причины смерти кормильца, начисляются пенсии членам семей умерших инвалидов войны и членам семей, в состав которых входят дети, которые потеряли обоих родителей.

30 % денежного содержания кормильца – членам семей военнослужащих, умерших по другим причинам. Сообщаем, что такое повышение не решит вопрос социальной справедливости о размерах этих пенсий, а только выделит еще одну категорию в более привелигированное положение и углубит разницу в порядке начисления размеров пенсий в случае утраты кормильца между разными категориями лиц.

В частности, на это время размер пенсий, назначаемых военнослужащим, правоохранителям и пенсионерам из их числа, умерших по причинам, не связанных с исполнением служебных обязанностей (таких большинство) составляет 30% денежного обеспечения кормильца на каждого неработоспособного члена семьи.

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что размер пенсии в случае утраты кормильца составляет 50% от пенсии кормильца, что в среднем составляет 25%  заработка умершего кормильца. Кроме того, в случае реализации предложений ветеранских организаций по увеличению размеров пенсий в случае утраты кормильца до 70 % денежного обеспечения, пенсия, назначенная военнослужащим за выслугу от  20 до 26 лет в размерах от 50 до 68 % денежного обеспечения, станет меньше, чем пенсия, назначаемая в случае потери кормильца, которая назначается членам их семей в случае смерти, что является недопустимым. (!!!!????)

Исходя из изложенного, а также с учетом того, что в соответствии с постановлением Совета Министров Украины от 28.12.2011 года № 1381 с 1 января 2012 года членам семей погибших (а также пропавших без вести) военнослужащих и других приравненных к ним лиц увеличен размер повышения (?! – Авт.), которое устанавливается к пенсии с 25 до 42 %, повышена (?! – Авт.) до прожиточного уровня для лиц, утративших работоспособность, а с 1 мая 2012 года эта норма распространяется и на вдов умерших инвалидов войны.

Минсоцполитики считает целесообразным вернуться к поднятой проблеме во время реализации мер, предусмотренным Программой экономических реформ Украины на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентноспособная экономика, эффективное государство» (в части усовершенствования порядка назначения пенсий, создания равных условий индексации пенсий вне зависимости от закона, которым она была назначена), которой предусматривается также внесение изменений в специальные законы.

Одновременно информирую, что по поручению Президента Украины Минсоцполитики разработало проект Кабинета Министров Украины, которым предусматривается поэтапное, начиная с 1 июля 2012 года повышение пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О

пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц».

Вы что-нибудь поняли в этой белибирде? Мы – только то, Что пенсии по утрате кормильца, военнослужащего нетрудоспособным членам его семьи повышать не будут. Что доведение уровня таких пенсий до уровня, действующего для гражданских лиц, является социальной несправедливостью. А 70 % для семей чиновников, число которых за годы независимости Украины выросло в четыре раза – образец такой справедливости. Он ни в коей мере не выделяет в привелигированное положение ни одну категорию граждан. Кроме госслужащих, то есть чиновников.

Один вопрос – а военнослужащие кому служили своему начальнику, как подавляющее число бюрократов, или Родине?  
Похожие статьи
С 2015 года запорожцам урежут начисление пенсиЙ
При поддержке «Социального Запорожья» в городе появится объединение семей военнослужащих, погибших на Донбассе
Грабительская пенсионная реформа заработает 1 октября
Обращение 'детей войны' Вольнянского района Уполномоченному Верховного Совета Украины Карпачевой Нине Ивановне
Ветераны Афгана всегда в строю
 
Автор   | 31.05.2012 / 11:31
Автор Валерию. Спасибо за совет, так и сделаем! {*BAD*}
Валерий   | 25.05.2012 / 08:25
Ну и почему бы руководителю этого "великого" сотрудника Министерства, который приготовил такой "шадевр" и давшего его на подпись.. не освободить срочно этого великомученика канцеляской работы, .. отпустить так сказать на вольные хлеба. Ну а затем ещё и задуматься :" А сам ли я на месте нахожусь? Не оставить ли это тёплое место, чтобы не позорится?" Жутко, грустно и противно, что в управлении целой страной находятся такие "нули без палочки", а мы всё это периодически наблюдаем и НИЧЕГО, НИЧЕГО!!! не можем сделать.. И отдельно для блогера. Предлагаю отправить эту статью прямо на адрес нашего премьера Николая Азарова, благо сейчас такая возможность есть. Думаю, что и ему будет немного грустновато..

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум